Моментальные платежи


Совет директоров ЦБ утвердил положение о системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России и указание о порядке проведения платежей и осуществления расчетов в этой системе, говорится в сообщении на интернет-сайте ЦБ. Система валовых расчетов в режиме реального времени там именуется системой банковских электронных срочных платежей (БЭСП), а готова к работе она должна быть с 1 июля 2007 г.

Запуск этой системы затянулся, говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. За те 10 лет, что шла подготовка системы, подобные проекты уже были реализованы в других странах – в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, от которых Россия стала отставать, отмечает Мамонтов. Сейчас ЦБ обрабатывает платежи рейсами (по пять рейсов в день).

Рынок давно ожидает внедрения этой системы, признается член правления банка “Петрокоммерц” Виктор Жидков. Переход на расчеты в режиме on-line приведет к увеличению объемов межбанковского рынка и его ликвидности, а также позволит лучше обслуживать клиентов, что все более актуально в свете усиливающейся конкуренции, поясняет Жидков.

Впрочем, БЭСП предназначена не только для проведения платежей. Через нее ЦБ предлагает обмен электронными сообщениями, управление ликвидностью, установление приоритетов и лимитов при проведении платежей, услуги по получению головным офисом информации о ликвидности его филиалов.

ЦБ требует от банков соответствия техническим требованиям к обмену электронными сообщениями и требованиям по информационной безопасности при осуществлении расчетов в системе БЭСП. Банки готовы на издержки ради скорейшего запуска системы, уверяет Мамонтов.

Главное, чтобы большинство банков оперативно перешло на работу в новой системе – в противном случае эффект от ее внедрения не будет существенным, считает старший вице-президент Связь-банка Елена Ширинская. Наиболее ощутимым будет подключение к БЭСП участников рынка межбанковского кредитования, полагает она.

БЭСП постепенно будет интегрироваться в международную платежную систему, надеется Жидков. По его мнению, в полную силу новая система заработает уже к концу этого года.