ТМК манит “Интерпайп”


В пятницу ТМК сообщила, что начала переговоры с “Интерпайпом” о возможном партнерстве. Переговоры находятся на предварительной стадии и не обязательно приведут к какой-либо сделке, говорится в сообщении ТМК на Лондонской фондовой бирже. Представитель компании отказался рассказывать подробности.

“Интерпайп” рассматривает различные варианты развития, проводит консультации с участниками рынка и в данный момент – с ТМК, подтвердил директор по корпоративным отношениям “Интерпайпа” Александр Харченко. “Но стратегическим приоритетом “Интерпайпа” остается проведение IPO, – подчеркивает он. – Эта стратегия одобрена и утверждена акционерами и реализуется менеджментом”. Размещение запланировано на 2008 г., уточняет Харченко. Является ли IPO альтернативой сделки с ТМК, он не сказал.

ТМК обсуждала возможность покупки “Интерпайпа” с Виктором Пинчуком еще в 2004 г. Но тогда стороны не сошлись в цене, рассказывали “Ведомостям” источники в ТМК и банкиры, знакомые с деталями тех переговоров. Месяц назад агентство Reuters сообщило, что компании вновь начали переговоры о слиянии. Представители ТМК и “Интерпайпа” эту информацию не комментировали. Переговоры начались позже, утверждает источник “Ведомостей”, близкий к ТМК. По его словам, параметры возможной сделки еще не определены, а оценка “Интерпайпа” не проводилась. Хотя “Интерпайп” стоит намного дешевле ТМК, совсем не обязательно, что речь пойдет о поглощении, добавляет собеседник “Ведомостей”. Дмитрий Пумпянский готов рассматривать в качестве вариантов покупку “Интерпайпа” за деньги и за акции ТМК, добавляет банкир, знакомый с позицией российской компании.

Объединенная компания займет первое место по объему производства труб в мире, обойдя люксембургскую Tenaris (в 2006 г. произвела 3,5 млн т), говорит аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. ТМК заинтересована увеличить производство за счет “Интерпайпа” – предприятия, мощности которого недозагружены, добавляет аналитик киевского офиса “Тройки Диалог” Максим Бугрий. ТМК может рассчитывать на контроль в объединенной компании, считает Чуйко: “Интерпайп” он оценивает примерно в $2 млрд, а капитализация ТМК в пятницу на LSE составила $7,86 млрд (без изменений к цене закрытия в четверг). Объединенная компания выиграет и от планируемого вступления России в ВТО, которое предполагает отмену регулирования ввоза украинских труб в Россию, добавляет Чуйко.

Но сделке может помешать IPO “Интерпайпа”, говорят эксперты, у украинской компании появятся миноритарные акционеры и рыночная оценка. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев советует ТМК провести сделку до того, как у “Интерпайпа” появятся миноритарные акционеры: “Договориться с основными собственниками в отсутствие миноритариев о структуре, а главное, о цене сделки должно быть проще”. Заявления “Интерпайпа” о планах IPO могут быть частью переговоров с ТМК, допускает эксперт.