Xstrata перебила “Норникель”


Норникель” в начале мая предложил за 100% акций LionOre 5,3 млрд канадских долларов ($4,77 млрд), перебив оферту Xstrata в $4 млрд. У той было время подумать до 14 мая, и она решила торговаться дальше. Вчера Xstrata объявила, что повысила предложение о покупке LionOre с 18,5 до 25 канадских долларов за акцию. Вся LionOre исходя из новой оферты Xstrata оценивается в 6,2 млрд канадских долларов ($5,6 млрд). Предложение действует до 25 мая.

Это на 35,1% лучше ее предыдущей заявки и превышает предложение “Норникеля” на 16,3%, подсчитала Xstrata.

Представитель “Норникеля” не сказал, будет ли его компания повышать цену. Представитель LionOre Алекс Бак заявила “Ведомостям”, что пока компания не получала ответной реакции он “Норильского никеля”. “Мы будем изучать каждое новое предложение, но сейчас лучшей советом директоров была признана оферта Xstrata”, – говорит она.

Ранее совет директоров LionOre признавал лучшей оферту “Норникеля”, но теперь отозвал это решение. Если совет LionOre снова изменит свою позицию и рекомендует акционерам принять другое предложение, компания должна будет заплатить штраф в 305 млн канадских долларов, говорится в сообщении Xstrata. Компания также сообщила, что уже получила разрешение на сделку от министерства промышленности Канады.

Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев допускает, что еще одно предложение со стороны “Норникеля” возможно. “Но компании придется поднять цену минимум на 20% по отношению к первой оферте”. Резон в этом есть, полагает эксперт, но дешевой эту сделку уже не назовешь. Аналитик “Атона” Владимир Катунин сомневается, что “Норникель” будет перебивать предложение Xstrata, а если и повысит цену, то не намного – примерно на 5% к оферте конкурента. LionOre была одной из самых недооцененных компаний, но теперь ее цена выросла больше чем на 30%, объясняет он.

После объявления Xstrata капитализация LionОre на Лондонской фондовой бирже выросла на 12,75% (до $5,37 млрд). На фондовой бирже в Торонто акции LionOre прибавили 13,88%.