Visa взяла свое


Директор по розничному бизнесу новосибирского филиала Альфа-банка Марина Кокоулина связывает возросший оборот Visa с увеличением эмиссии карт на новосибирском рынке: помимо “зарплатных” банки активно начали выдавать и кредитные карты. В 2007 г. новосибирский филиал Альфа-банка планирует открыть порядка 15 000 карт Visa. Оборот по ним у филиала сейчас составляет $4,7 млн против $800 000 в начале 2006 г.

В Новосибирске с середины 90-х гг. доминировала сибирская платежная система “Золотая корона”. По данным ГУ ЦБ по Новосибирской области, в начале 2004 г. она занимала более 65% местного рынка по эмитированным картам и треть по обороту. Но год от года ее доля сокращалась.

В опубликованном на этой неделе отчете ГУ ЦБ по Новосибирской области о тенденциях развития банковского сектора в I квартале 2007 г. говорится, что за три месяца доля “Золотой короны” в эмитированных картах сократилась на 2,7% до 55,7%, а у международной платежной системы Visa выросла на 3,2% до 30,6%. При этом объем сделок с Visa достиг 10,869 млрд руб., а с картами “Золотой короны” – 9,375 млрд руб. На сделки с Visa пришлось 43% всего оборота по пластиковым картам, на долю “Золотой короны” – 37,1%.

Начальник отдела прямых продаж новосибирского филиала “ВТБ 24” Максим Дубинин отмечает, что по картам “Золотая корона” получает зарплату значительная часть бюджетников, а международные карты чаще используются для выплаты зарплаты работникам коммерческих предприятий, для выдачи кредитов и для использования в зарубежных поездках. Получается, что карт “Золотая корона” больше, а сумма операций по ним (в расчете на одну карту) меньше.

Согласно отчетности ГУ ЦБ у системы Visa одна из самых разветвленных инфраструктур в регионе – 824 банкомата, 330 пунктов выдачи наличных и 879 торговых точек, где обслуживаются карты. У “Золотой короны” 228 банкоматов, 231 пункт выдачи наличных и 773 точки в торговых заведениях.

Банкиры отмечают постоянный рост доли международных карт: на рынке укрепляются позиции крупных банков с развитой федеральной сетью и как следствие растет доля карт, эмитированных этими банками. Количество филиалов московских банков в Новосибирске увеличивается и ни один из них не эмитирует карты “Золотая корона”, говорит начальник отдела розничного бизнеса новосибирского филиала Бинбанка Татьяна Цветус. По данным отчетности ГУ ЦБ по Новосибирской области, сейчас в Новосибирске работает 54 филиала и 17 представительств иногородних банков и только 12 – местных.