Доплыли до аэропорта


AEON Corporation принадлежит 49% аэропорта “Толмачево” в Новосибирске. Теперь фонд намерен застроить прилегающий к нему участок. По словам Романа Троценко, на территории площадью около 200 га планируется построить в общей сложности 620 000 кв. м недвижимости, из которых 200 000 кв. м придется на торговые центры, около 100 000 кв. м – на склады, 150 000 кв. м – на выставочный комплекс и примерно 170 000 кв. м займут офисы.

Гендиректор аэропорта “Толмачево” Алексей Чертенков эту информацию подтвердил, уточнив, что строительство комплекса уже началось. “Коммерческие объекты будут находиться в зоне развития аэропорта и повышать его инвестиционную привлекательность”, – говорит Чертенков. По словам Троценко, весь проект рассчитан примерно на пять лет и потребует около $800 млн инвестиций.

“Новосибирск – третий по величине город в России и центр Сибири. В последнее время экономическая активность там находится на высоком уровне. Тем более что проект осуществляется рядом с аэропортом. Поэтому он вполне может быть успешным”, – считает Юлия Никуличева, заместитель директора Jones Lang LaSalle. Единственный риск – что проекту такого масштаба может просто не хватить необходимой инфраструктуры, предупреждает она. Андрей Закревский, старший вице-президент компании Knight Frank, добавил, что в таких проектах наиболее востребованы складские помещения. “Дело в том, – говорит он, – что близость аэропортов позволяет значительно сэкономить на логистических перевозках. Офисы также будут пользоваться спросом, в том числе и среди транспортных компаний”. А вот торговые площади могут быть востребованы в меньшей степени, считает Закревский. По его мнению, логичнее размещать на таких территориях гостиницы. Подобные проекты очень популярны на Западе, так как они обеспечены высокими транспортными и людскими потоками, напоминает вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец. “Главное – не ошибиться в пропорциях площадей”, – добавляет он.

Застройка приаэропортовой территории в Новосибирске не первый подобный проект у AEON Corporation. Вместе со структурами, близкими к акционерам компании “Ист-Лайн”, он возводит 1,8 млн кв. м коммерческих площадей в районе аэропорта “Шереметьево”. Объем инвестиций в этот проект – порядка $2 млрд. А та же “Ист-Лайн” реализует в районе аэропорта “Домодедово” два проекта – “Аэротрополис”, включающий в себя торговый центр (300 000 кв. м) и парк развлечений, и “Аэропорт-Сити” (подразумевает развитие аэропорта, строительство офисов, складов и гостиницы).