Французский проект в Сибири


“В ближайшее время мы планируем подписать пакет документов со “Строймастером”, – сообщил “Ведомостям” представитель Accor в России Владимир Ильичев. – Финансировать проект будет “Строймастер”, Accor выступит как управляющая компания”. Это будет трехзвездочный отель на 200 номеров под брендом Ibis, цены предполагаются на уровне 80–100 евро за номер, добавил собеседник.

Как сообщил руководитель проекта компании “Строймастер” Вадим Котовщиков, отель предполагается возвести в составе торгово-гостиничного комплекса на ул. Большевистской. Строительство отеля начнется в 2008 г., рассказывает Котовщиков. Окончание проекта – 2009–2010 гг. Котовщиков подтвердил, что финансирование будет осуществлять “Строймастер”, но объем инвестиций не назвал. Гендиректор Hotel Consulting and Development Group Александр Лесник оценил проект в $17–20 млн.

По словам Ильичева, Accor Group в ближайшие несколько лет намерена открыть в Новосибирске не менее трех отелей уровня “три”, “четыре” и “пять звезд”. С компанией “Моссиб”, которая сейчас строит общественно-деловой центр у Оперного театра, Accor уже имеет предварительные договоренности по строительству четырехзвездочной гостиницы, сообщил Ильичев. Руководитель пресс-центра “Моссиба” Елена Егорова сообщила, что сейчас завершаются градостроительные согласования по проекту.

Директор гостиницы “Новосибирск” Александр Элерт говорит, что пока дефицита трехзвездочных гостиниц в городе нет – они заполняются в среднем на 60%, но уже через два-три года потребности увеличатся.

Сейчас в Новосибирске реализуют только два гостиничных проекта с участием профессиональной управляющей компании.

Русская компания развития (РКР) строит гостиничный комплекс класса “четыре звезды” на 190 номеров, ввод в эксплуатацию – в конце 2007 г. Объем инвестиций – около $40 млн. Гостиничным оператором выступит Protea, а единственным инвестором стала английская девелоперская компания London & Regional Properties.

“Сибакадеминвест” в 2008 г. закончит строительство 25-этажной пятизвездочной гостиницы в составе конгресс-центра Sky City на ул. Кирова. Управлять ею будет швейцарская Swisshotel. Объем инвестиций – $130 млн.