Претенденты на тюрьму


Вчера в ГУФСИН состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками. Среди подавших заявки на конкурс оказалось две структуры Спецстроя – петербургское ГУССТ-3 и ФГУП УССТ-1, петербургские компании – холдинг “ЛенспецСМУ” и Генеральная строительная корпорация, а также ООО “Промстройнефтегаз”, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе управления.

По словам представителя ГУФСИН Виталия Ефимова, критериями отбора будут стоимость и сроки выполнения работ.

Цена контракта, согласно конкурсной документации, не должна превысить 13,5 млрд руб. Финансирование будет осуществляться целиком из федерального бюджета.

Вице-президент “ЛенспецСМУ” Антон Евдокимов подтвердил, что его компания подала документы на участие в конкурсе, однако от подробных комментариев отказался. По его мнению, опыт в строительстве подобных объектов не обязателен. “Это нормальный подряд, мы можем построить практически любое сооружение”, – сказал он.

Структуры Спецстроя традиционно занимаются возведением объектов для силовых структур и выполнением госконтрактов, они участвовали в строительстве Дворца конгрессов в Стрельне, задействованы в работах на дамбе, уточнил Ефимов.

В Генеральной строительной корпорации и в подразделениях Спецстроя от комментариев отказались, связаться с “Промстройнефтегазом” не удалось.

Итоги конкурса заказчик обещает подвести 3 июля, а подписать с победителем контракт – в течение 15 дней после подписания протокола оценки и сопоставления заявок. Строительство дублера “Крестов” на 4000 мест должно завершиться в 2013 г.

Победитель получит выгодный заказ, считают эксперты. Его стоимость свыше $5000 за 1 кв. м – почти как у башни “Федерация” в Москве, подсчитал управляющий компании “Теорема” Игорь Водопьянов.

“Проект будет сложным не с точки зрения строительства, а из-за согласований технической документации с Минюстом и ФСИН, – предупреждает управляющий партнер АРИН Игорь Горский. – Ни одна компания в России еще не строила объектов подобного уровня, поскольку их не было, и в этом смысле все конкурсанты равны”. У победителя хорошие перспективы. “Возможно, этот объект будет клонироваться по России, поэтому победитель конкурса будет фаворитом на рынке строительства подобных объектов”, – считает эксперт.