Боосу нужны голоса ФРГ


Внести поправки в закон “О выборах депутатов Госдумы” и считать голоса соотечественников, проживающих за пределами России, как избирателей от Калининградской области предложил депутат-единоросс Сергей Чижов, внесший в Госдуму соответствующий законопроект. В конце мая аналогичную поправку прислала Калининградская облдума. В граничащих с областью и близлежащих странах соотечественники “ощущают себя изолированными в условиях отсутствия реальной связи с Россией и обществом”, говорится в пояснительной записке к инициативе Чижова. Депутат предлагает относить к Калининграду голоса проживающих в Литве, Польше, Латвии, Эстонии, ФРГ, Белоруссии. Сейчас они приплюсовываются к общему результату партии без привязки к региональным подгруппам ее списка.

Эту инициативу поддерживает и губернатор Георгий Боос. Такая мера, по словам советника губернатора Светланы Оболенцевой, позволила бы активнее работать с соотечественниками, стимулируя их к участию в голосовании и влияя на явку. На выборах 2003 г. в области в голосовании участвовало чуть более 330 000 избирателей. Только в Германии проживает более 400 000 соотечественников, отмечает Оболенцева.

Калининград заинтересован в такой мере: дополнительные голоса увеличат число проходных мест в партсписках, объясняет депутат Госдумы Виктор Алкснис. При нынешних раскладах в списке “Единой России” по области лишь одно проходное место, но и оно не гарантировано, подтверждает источник в центральном исполкоме партии. По его словам, один мандат стоит примерно 120 000–130 000 голосов, а в 2003 г. в области за партию проголосовало 110 000 избирателей. Решение в пользу Калининграда удваивает шансы на получение дополнительного мандата, соглашается политолог Александр Кынев.

Но инициативу калининградцев Госдума рассмотреть просто не успеет: депутаты уходят на каникулы 6 июля, говорит руководитель пресс-службы единороссов Игорь Демин. “Единой России” в целом поправка не нужна: посольства и сейчас легко манипулируют зарубежными голосами в пользу партии власти, считает Алкснис. Перевес голосов в пользу Калининграда может изменить расклад не в пользу крупных регионов, таких, к примеру, как Татарстан, Башкирия, Москва, где проходные места уже поделены в пользу влиятельных единороссов, отмечает Кынев.