ЕГЭ вводят как ЕГАИС


Сертификаты по единому госэкзамену должны быть выданы школьникам до 5 июля – задержки не будет, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов. Бланки уже высланы в регионы, а некоторые печатают их сами, передает слова чиновника “Интерфакс”.

Но прием документов в большинство вузов закончился еще 30 июня, напоминает президент Всероссийского фонда образования (ВФО) Сергей Комков. Это означает, что многим выпускникам в этом году отказали или заметно снизили их шансы на поступление, сожалеет он. Рособрнадзор направил руководителям вузов письмо, предлагая пользоваться электронной базой данных, но он не может их обязать поступать так, уточняет Комков. Он напоминает, что проблема появилась после незаконного требования Рособрнадзора к вузам принимать свидетельства о ЕГЭ, хотя тот обязателен с 2009 г.

По данным ВФО, задержки с выдачей сертификатов возникли в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге. Департамент образования Москвы предлагает школам выдавать выпускникам справки, но не везде их принимают. Проректор Московского госуниверситета культуры и искусства (МГУКИ) Виталий Слепокуров подтверждает, что на специальностях, где требуется ЕГЭ, сертификаты необходимы, но есть время до 15 июля.

Все свидетельства отпечатаны и разосланы по организациям, уполномоченным их выдавать, уверяет сотрудник секретариата департамента образования Москвы. Но преподаватели двух московских школ подтвердили наличие проблемы, в одной из них дети научились сами распечатывать и заверять у нотариусов информацию из электронной базы.

Неизвестно, на каких условиях получили подряды коммерческие организации, которые занимаются изготовлением свидетельств, отмечает Комков.

Введение ЕГЭ, как и в случае с ЕГАИС и другими подобными начинаниями, было не подготовлено, отмечает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. А сбои с ЕГЭ в Москве могут объясняться и тем, что столичные руководители по-прежнему сомневаются в честности его результатов, а инициатор единого госэкзамена Болотов и министр образования Андрей Фурсенко не могут оказать давление на только что переназначенного мэра Юрия Лужкова, отмечает эксперт.