Митино вместо Остоженки


RGI International приобрела 73% долей компании Sucreti Holdings Ltd, владеющей правами на строительство в общей сложности 1,7 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, говорится в сообщении девелопера. Сумма сделки составила $2 млн. Еще $165 млн будет предоставлено Sucreti на погашение долгов, а $25 млн – на дальнейшую работу. В результате этой сделки RGI International увеличила инвестиционный портфель своих проектов в 4,5 раза – с 492 400 до 2,2 млн кв. м. Предыдущих собственников Sucreti Holdings найти не удалось.

Первые два проекта – строительство офисных комплексов Dream (21 000 кв. м) и Maya (10 800 кв. м) в районе Цветного бульвара. Ввести их в эксплуатацию планируется в 2009 г. Еще один бизнес-центр (с медиацентром) – Media City на 86 400 кв. м появится недалеко от Останкинской телебашни. Его строительство продлится до 2010 г.

Но самым масштабным проектом RGI International станет жилой квартал на участке площадью 67 га в 2,5 км от будущей ст. м. “Митино”. Там планируется построить 1,6 млн кв. м жилья и торговых площадей, из которых 1,26 млн кв. м – наземная часть, 345 000 кв. м – подземная.

Переход в массовый сегмент участники рынка считают оправданным. Томас Дукала из Jones Lang LaSalle напоминает, что компания привлекла $429 млн и эти деньги надо куда-то инвестировать, в то время как количество площадок под элитную застройку в центре Москвы ограничено. Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank, напоминает, что в портфеле компании преобладают проекты с коротким сроком окупаемости. Реализация же митинского проекта продлится лет 10, строительство пройдет в несколько очередей и обеспечит компании стабильный денежный поток, добавляет он. Инвестиции в офисные проекты он оценил примерно в $180 млн, а в жилой микрорайон – в $1,6 млрд. Дукала считает, что на новый микрорайон RGI придется потратить около $2 млрд, а на офисы – $150–200 млн.