Касьянов – не “другой”


Вчера в Нижнем Новгороде заседала рабочая группа, готовящая учредительный съезд новой партии с рабочим названием “Народ за демократию и справедливость”. Касьянов объяснил журналистам, что в “Другой России” нет согласия по целям политической работы и по процедуре определения единого кандидата в президенты: “Коалиции в ее нынешнем виде уже не существует”. Лидер НДС дал понять, что не видит возможности дальше сотрудничать с “Другой Россией”, не будет участвовать в маршах несогласных, зато намерен вести переговоры о едином кандидате с СПС и “Яблоком”.

Источник в НДС говорит, что касьяновцев разочаровала тактика Каспарова, который то ратовал за проведение уличных праймериз для выдвижения единого кандидата, то лавировал между Касьяновым и Виктором Геращенко, то склонялся к идее объединения всех оппозиционных сил и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Лидер НДС решил не тратить время на бессмысленные переговоры.

Касьянов хотел, чтобы круг претендентов в единые кандидаты определялся за закрытыми дверями в Москве, а регионы просто голосовали бы за них, говорит исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. А ОГФ, по словам Билунова, считает, что такая процедура приравняет оппозицию к “путинской демократии”, где все решается кулуарно, и от оппозиции отвернутся многие активные сторонники в регионах. Тем не менее ОГФ не вычеркивает Касьянова из круга претендентов в единые кандидаты.

Участвуя в маршах несогласных, Касьянов приобретал имидж уличного политика, почти большевика, что никак не вязалось с его прежним имиджем респектабельного и приемлемого для части элиты 1990-х гг. политика, теперь он пытается восстановить реноме, резюмирует гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин. Но это не значит, что Касьянов нашел поддержку в Кремле, – там его по-прежнему терпеть не могут, уверен эксперт.