Восвояси


Депутаты поняли президента с полуслова. Источник в руководстве “Единой России” рассказал “Ведомостям”, что Резник и Владимир Плигин уже ведут переговоры о возможности баллотироваться от Петербурга. Резник не только родился в городе на Неве, но и сделал там карьеру (от замгендиректора “Русского видео” до предправления АО “Русь” и “Росгосстраха”). Плигин также работал в Петербурге. В 2003 г. Резник избирался от свердловской группы партсписка, Плигин – от петербургской. До встречи с президентом их не было в предварительных списках петербургских единороссов, выносимых на праймериз. По словам источника в руководстве партии, планировалось участие Плигина в группе по Сахалину, а Резника – в свердловской.

28 июня на встрече Владимира Путина с руководством “Единой России”, как рассказывали “Ведомостям” ее участники, говорили и о формировании предвыборного списка. Президент посоветовал не искать проходные места в разных регионах, но баллотироваться от родных. Путин, в частности, удивился, почему не баллотируется от Петербурга Владислав Резник.

Лидер питерских единороссов – спикер заксобрания Вадим Тюльпанов подтвердил, что встречался с Резником, который побывал в городе 2 июля и высказался за вхождение в питерский список. Тюльпанов пообещал рассмотреть вопрос на президиуме политсовета, а сегодня обсудит его на встрече с губернатором Валентиной Матвиенко. “Резник очень влиятельный депутат, поддержать его в Петербурге имеет глубокий смысл”, – говорит Тюльпанов. Резник не стал комментировать переговоры, отметив, что пойдет от той группы, которую ему рекомендует партия. Связаться с Плигиным не удалось, но в окружении депутата назвали вариант с Петербургом “возможным”. Тюльпанову неизвестно о планах Плигина.

Тогда же, 2 июля, о планах возглавить группу по Саратовской области заявил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, собиравшийся до этого баллотироваться от Москвы. “После встречи с депутатами фракции “Единая Россия” руководство страны, учитывая высокий рейтинг на территории области и большой реальный вклад в социально-экономическое развитие региона, рекомендовало Вячеславу Володину возглавить единый партсписок”, – говорится в заявлении секретаря регионального политсовета Валерия Радаева.

Совет Путина партийцам – вытягивать группы или популярными паровозами-губернаторами, или авторитетными партийцами, известными в регионе, полагает гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин. Он напоминает, что ранее роль известных регионалов играли одномандатники.