За что прибавка


Первой задачей Андрей Бельянинов на посту руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) сам себе поставил повышение зарплат таможенников, которые тогда в среднем составляли 9000 руб. В бюджете на 2007 г. на повышение зарплат таможенникам и налоговикам уже заложено 30 млрд руб., но до сих пор они не могли ими воспользоваться, потому что прибавку к жалованью должны получать не все, а только лучшие.

Две недели назад правительство одобрило восемь критериев работы Федеральной налоговой службы, а сегодня правительство рассмотрит показатели, на основании которых оно оценит ФТС. Основных критериев три – обеспечение полноты и своевременности уплаты пошлин, рост качества таможенных услуг, борьба с контрабандой и контрафактом. В каждом критерии есть более конкретные пожелания. Например, к 2010 г. надо будет снизить долю проигранных исков до 30% с 48,3% в 2006 г., время таможенного оформления – с 48 до 24 часов, а пропускную способность автомобильных пунктов пропуска увеличить с 1500 до 11 350 машин.

По большинству показателей революции от таможенников не потребуется. В частности, ФТС перевыполнила план по сбору платежей в бюджет в 2006 г. на 0,4%. Доля просроченных платежей должна снизиться с 0,19% до 0,17%. А доля товаров, в отношении которых таможенники нашли нарушения, – увеличиться с 1,4% до 1,6%. Некоторые успехи не с чем будет сравнить. Например, в 2010 г. 42,8% услуг будут предоставляться на основании административных регламентов, которые пока не готовы. Один из критериев – число компаний, положительно оценивающих работу таможни, но опросы начнутся с 2008 г. А еще через три года 80% уголовных дел, связанных с коррупцией, должны заводиться собственными службами безопасности (по 2006 г. данных нет).

Как выделенные в бюджете деньги будут поделены между ФНС и ФТС, пока не понятно, говорит чиновник ФТС. Не ясен также порядок распределения их между региональными подразделениями и конкретными сотрудниками, добавляет он. Персональная оценка работы сейчас разрабатывается, подтверждает источник в правительстве.

Среди критериев есть полезные для товарооборота, например ускорение таможенного оформления, говорит Сергей Приходько из Института экономики переходного периода, но опасно, что основные критерии носят фискальный уклон. Главным критерием должна быть оценка работы ФТС по созданию наилучших условий для товарооборота страны, по поддержке товаропроизводителя, потребителя, считает он. Хорошо, что документ публичный, но ряд критериев необъективно свидетельствует о качестве работы таможенников, считает Вильгельмина Шавшина из юркомпании DLA Piper. Например, инспекторов будут оценивать по тому, сколько платежей они взыскали при корректировке таможенной стоимости груза. Однако не оценивается, сколько таких решений признано судами законными, отмечает Шавшина.

Оценивать таможенников нужно и по тому, сколько конфликтов они разрешили в досудебном порядке, считает юрист: это позволило бы оценить работу и вышестоящих органов. Налоговиков, например, будут оценивать по тому, сколько жалоб было рассмотрено до суда.