Банки упорствуют


С подачи обиженных заемщиков Роспотребнадзор исследовал их взаимоотношения с банками и в конце июня наложил штрафы по 10 000 руб. на “Хоум Кредит & Финанс Банк” (ХКФБ) и Росбанк. По закону “О защите прав потребителей” платеж считается произведенным с момента, когда заемщик реально внес деньги. Как пояснила замначальника отдела нижегородского управления Роспотребнадзора Светлана Назаркина, банки считают по-другому: исчисляют срок с момента поступления денег на их счет. При этом за задержку ежемесячного платежа ХКФБ взимает от 300 до 800 руб. в день, а Росбанк – 0,5% в день от суммы просроченного платежа, сообщила Назаркина. А по Гражданскому кодексу в случае нарушения заемщиком сроков возврата кредита банк может потребовать досрочно возвратить всю оставшуюся сумму, никаких других санкций, кроме взыскания долгов по суду, закон не предусматривает. По словам Назаркиной, ХКФБ также установил ежемесячную плату за предоставление кредита – 1,99% от суммы займа, нарушив закон о банках и банковской деятельности. По закону кредитные организации размещают привлеченные денежные средства за свой счет. Наконец, при досрочном погашении кредита Росбанк взимает комиссию в размере 2% от всей суммы кредита (нарушение ГК), а ХКФБ прописал в кредитном договоре условие о разрешении разногласий в суде по месту расположения офисов банка в Москве (нарушение закона “О защите прав потребителей”), завершила Назаркина перечень предъявленных Роспотребнадзором претензий.

Управление Роспотребнадзора ведет административное расследование по аналогичным нарушениям в отношении банка “Русский стандарт” и Сбербанка РФ, сказала Назаркина. Рассмотрение протоколов назначено на 16 и 17 июля. Она также сообщила, что 21 июня управление обратилось с иском в областной арбитражный суд на нижегородский филиал Альфа-банка: контролеры выявили случаи нарушения ГК, когда банк при предоставлении кредита не заключал письменный договор, а довольствовался заявкой от заемщика.

Банки не согласны с этими претензиями и намерены обжаловать их в суде. Начальник отдела нижегородского филиала Росбанка Елена Сеничкина приводит аргументы: по ГК банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности с заемщика в случае ее просрочки, однако не обязан это делать. Существует также как законная, так и договорная неустойка, которую банк прописывает за просрочку оплаты долга. Что касается комиссии за досрочное погашение кредита, то ГК предусматривает договорные порядок и сроки его выплаты и обязанность принять заем раньше в кодексе не прописана.

ХКФБ тоже обжалует решение Роспотребнадзора, сказала начальник управления стратегических коммуникаций банка Наталья Докучаева.

В Альфа-банке до рассмотрения суда иск не комментируют.

Первая волна судебных разбирательств между банками и Роспотребнадзором – в течение 2006–2007 гг. – касалась еще и введенной банками платы за обслуживание ссудного счета. Судебная практика, связанная с делами в сфере потребкредитования, неоднозначна. В Свердловской области ХКФБ в октябре 2006 г. проиграл иск, оспаривая штрафные санкции Роспотребнадзора по поводу платежей за обслуживание счета, комиссии за досрочное погашение кредита и штрафов за просрочку платежей. А “Русский стандарт” весной 2007 г. два таких же дела в московском арбитраже и Басманном суде Москвы выиграл.

Партнер юридической фирмы “Яковлев & партнеры” Игорь Дубов считает, что по нижегородским эпизодам у банков есть шанс оспорить практически все претензии, кроме установления подсудности: заемщик может подать иск в любом месте. Что касается взимания комиссии за досрочное погашение кредита, то оно допускается с согласия банка, который идет навстречу потребителю и компенсирует свои потери, говорит юрист.