Запрограммированные чиновники


Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и гендиректор Microsoft Rus Биргер Стен подписали соглашение о сотрудничестве. Как следует из текста соглашения, город и Microsoft планируют сотрудничать в области создания единого сервиса электронной почты для исполнительных органов госвласти, включающего единую электронную адресную книгу и возможность коллективной работы с календарем. Кроме того, Смольный собирается создать единую централизованную точку выхода в Интернет, которая будет предусматривать квотирование трафика, контроль за несанкционированной передачей информации и поступлением вирусов. Предполагается, что все эти процессы будут осуществляться при активном использовании продукции Microsoft. Для экономии бюджетных денег, говорится в документе, администрация Петербурга заключит с Microsoft лицензионное соглашение по специальным условиям и ценам. Стороны отказались от комментариев относительно условий и сроков реализации этого пункта. Стен подчеркнул, что это первое соглашение компании с субъектом Федерации.

В ближайшее время город собирается провести конкурс на приобретение программных продуктов для всех органов исполнительной власти города, сообщил вчера председатель комитета по информатизации и связи городского правительства Евгений Цивирко. По его словам, в бюджете этого года на эти цели предусмотрено 60 млн руб., а в 2008 г. сумма будет увеличена до 80 млн руб.

Для разового контракта это крупная сумма, считает Игорь Тихий, директор департамента маркетинга “Ай-Теко”, одного из крупнейших дилеров Microsoft. Он говорит, что “Ай-Теко” продает продукции Microsoft примерно на $20–30 млн в год, т. е. Смольный готов заплатить десятую часть от продаж крупного дилера.

На таком контракте Microsoft зарабатывает скорее политический капитал, $2 млн в год – не очень крупный заказ для компании, считает президент Exigen Services, производителя программного обеспечения в Восточной Европе Николай Пунтиков. При этом он полагает, что, если Microsoft заключит городской тендер, это будет выгодно скорее для компании, чем для города. На рынке можно найти решение дешевле у производителя не с таким громким именем, как у Microsoft, считает Пунтиков.

“Таких крупных пакетов программного обеспечения, как у Microsoft, в России больше нет ни у кого. Чиновники, конечно, могут заказать создание оригинального продукта под их нужды, но это может оказаться еще дороже”, – полагает Тихий.