От комбайнов к самолетам


Совет директоров завода им. Чкалова 4 июля утвердил кандидатуру Александра Калиновского на пост гендиректора предприятия. Бывший гендиректор Федор Жданов накануне написал заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию. Жданов работал на заводе с 1966 г., а в должности гендиректора – чуть больше года.

Как сообщили в пресс-службе холдинга “Сухой”, Калиновский был единственной кандидатурой, предложенной компанией. Он опытный управленец, работавший на руководящих должностях в различных компаниях – “Клевер” (Ростов), “Ростсельмаш”, Ижевский опытно-механический завод, пояснил сотрудник пресс-службы. Подробности планов новосибирского авиазавода в “Сухом” раскрыть отказались.

По информации менеджера одного из партнеров завода, перед Калиновским поставлена задача выполнить обязательства по мощному гособоронзаказу, а также активизировать направление создания Ан-38 и конструирования среднемагистрального лайнера SuperJet.

С самим Калиновским вчера связаться не удалось.

В “Клевере” Калиновский был заместителем директора по оперативному управлению. Гендиректор “Клевера” Владимир Закамсков отказался комментировать переход Калиновского на завод Чкалова. Но один из сотрудников компании признался, что в руководстве расстроены уходом Калиновского. Он был в компании с самого основания и активно общался с зарубежными партнерами – поставщиками комплектующих для сельхозтехники, пояснил источник. Кроме того, он успешно занимался антикризисным управлением “Сельмаш-Урюпинска”.

По мнению аналитика “Центринвест груп” Максима Иванова, отсутствие у Калиновского опыта работы в авиастроении не помешает ему. “Поскольку завод Чкалова входит в состав ОКБ “Сухой”, от Калиновского будут требовать грамотного выполнения указаний, а не генерации собственных идей, – рассуждает Иванов. – Видимо, сейчас “Сухому” потребовался не производственник, а управленец и финансист”.

Ранее, общаясь с журналистами, Жданов сетовал на нехватку на заводе квалифицированных кадров, которая может поставить под угрозу выполнение оборонного заказа.