Кто возглавит МВФ


В интервью французской газете Journal du Dimanche Саркози заявил, что выдвинул на пост директора-распорядителя МВФ экс-министра финансов Франции Доминика Строс-Кана – он “пользуется доверием, обладает уникальным опытом и полиглот”. Саркози сказал, что переговоры по кандидатуре Строс-Кана проведены с США, Великобританией, Италией и Испанией. Минфин Германии уже заявил о его поддержке. Кандидатов обсудят сегодня министры финансов Евросоюза. Строс-Кан пока не комментирует возможное назначение.

Действующий директор МВФ Родриго де Рато по личным причинам покидает пост раньше срока. Он объяснил решение ответственностью за воспитание детей.

Источник в МВФ предполагает, что отставка Рато может быть связана с планами участвовать в парламентских выборах в Испании.

МВФ традиционно возглавляет кандидат ЕС, а Всемирный банк – представитель США. FT называла преемниками де Рато председателя Банка Италии Марио Драги, экс-председателя Банка международных расчетов Эндрю Крокетта, президента ЕБРР Жана Лемьера. Не исключалась и кандидатура председателя Банка Израиля Стэнли Фишера, экс-главы Центробанка Польши Лешека Бальцеровича.

Строс-Кану 58 лет, он один из лидеров оппозиционной Саркози соцпартии. В 1990-х гг. дважды был министром – промышленности и финансов. При подготовке к президентским выборам во Франции 2007 г. Строс-Кан добивался выдвижения от соцпартии, но проиграл Сеголен Руаяль (а она – Саркози). Лидер соцпартии Франсуа Олланд заявил, что Саркози пытается вывести из политики опасного оппонента.

Поддержка Франции и Германии – необходимое условие, чтобы возглавить МВФ, говорит Катинка Бариш из лондонского Центра европейской реформы. Другие преимущества Строс-Кана – репутация хорошего профессионала-финансиста и то, что он считается “весьма либеральным для француза”. Строс-Кан – компромиссный кандидат, его поддержка Францией и Германией делает победу вероятной, считает Ярослав Лисоволик, работавший в МВФ в 2001–2004 гг.

Впрочем, директора МВФ от крупных развивающихся стран (“группа 11”) могут быть против, говорит источник в МВФ. Вчера ночью по московскому времени в Вашингтоне должно было состояться заседание совета директоров МВФ. На нем директора от этих стран собирались потребовать прекращения практики распределения постов в МВФ и ВБ между Европой и США. Они – за выдвижение альтернативных кандидатур.