Новая покупка Кима


Основные владельцы “Урса Банка” – Ким, Андрей Бекарев и Александр Таранов, – как правило, лично покупают доли в банковских активах. Все они являются совладельцами благовещенского банка “Восточный экспресс”, московских Желдорбанка и банка “Эталон”. Летом 2006 г. Ким и Таранов приобрели контрольный пакет еще одного ростовского банка – “Южный регион”. Ким вчера не объяснил, зачем ему и партнерам второй банк в Ростове.

Председатель совета директоров и совладелец “Урса Банка” Игорь Ким приобрел 59,21% акций РПСБ, говорится в сообщении банка. “В ближайшее время этот пакет будет доведен до 98,02%”, – отмечается в сообщении банка. Начальник отдела корпоративного бизнеса РПСБ Светлана Семиряшкина подтвердила факт сделки с Кимом, отказавшись от дальнейших комментариев. Ким через своего представителя отказался назвать сумму сделки. Он добавил, что его доля в банке увеличится в июле.

По данным Росстата на 1 февраля 2007 г., 85,2% акций банка принадлежало Ростовскому вертолетному заводу. На сайте РПСБ он назван в числе клиентов банка. Связаться с гендиректором завода Борисом Слюсарем вчера не удалось.

РПСБ – небольшой банк из пятой сотни, по объему активов (1,8 млрд руб.) занимает 430-е место в рэнкинге “Интерфакс-ЦЭА”, по данным на 1 апреля 2007 г. По оценке старшего аналитика “Уралсиба” Антона Табаха, стоимость контрольного пакета в таком банке составляет примерно $5–10 млн. Аналитик “Русрейтинга” Лариса Макаренко оценивает весь РПСБ в 1,5–2 капитала, т. е. в 300–400 млн руб.

Когда покупателем банка выступает физическое, а не юридическое лицо, это снижает риски, рассуждает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Во-первых, инвестиции в новый банк не вычитаются из капитала “Урса Банка”, а во-вторых, риски объединения банков несет не “Урса Банк”, а Ким лично.

Ким передал вчера, что сам займется разработкой стратегии развития РПСБ. Ее подробности он обещал обнародовать позже.