США помирятся с КНДР


Последний раунд шестисторонних переговоров (Китай, Россия, США, Северная Корея, Южная Корея и Япония) в феврале 2007 г. увенчался успехом. КНДР обязалась остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на помощь энергоносителями и размораживание ее счетов в банке Delta Asia в Макао.

То, что между бывшими участниками завершившейся в 1953 г. корейской войны до сих пор действует лишь режим перемирия, является “анахронизмом”, заявил высокопоставленный американский дипломат в интервью WSJ. По его мнению, необходимо добиваться снижения уровня военного противостояния в регионе, чтобы “сделать этот район более нормальным”. По словам дипломатического источника, американские представители уже провели встречи с коллегами из Южной Кореи и Японии по вопросу заключения мирного договора с КНДР.

Для обсуждения будущего мирного соглашения рассматриваются различные форматы переговоров, в том числе нынешние шестисторонние. Но, по словам американских и южнокорейских дипломатов, более вероятны четырехсторонние переговоры, в которых не будут участвовать Япония и Россия. В то же время КНР хотела бы избежать роли единственного союзника КНДР, противостоящего США, заявил WSJ замдекана Пекинского народного университета.

Вопрос о признании КНДР со стороны США ставился уже дважды в 90-е гг., говорит Константин Асмолов из Института Дальнего Востока РАН. Но в администрации Джорджа Буша возобладала точка зрения, что делать этого не стоит, так как северокорейский режим развалится, говорит эксперт. Если вопрос вновь встанет на повестку дня, значит усилилось прагматическое крыло администрации, считает эксперт.

Вопрос участия или неучастия России в переговорах по Корее зависит от общего климата российско-американских отношений, считает американский политолог Ариэль Коэн. Если бы антиамериканская политика не была в России в последние шесть месяцев обострена, то участие Москвы было бы само собой разумеющимся.