Новый рекорд Dow Jones

Американские акции растут все быстрее/ AP

Вчера в начале торгов индекс Dow Jones Industrial Average впервые пробил отметку 14000 пунктов, поднявшись до 14011,79. Инвесторы черпали оптимизм в данных по инфляции, хороших квартальных результатах компаний, информации о рекордных инвестициях иностранцев в американские ценные бумаги.

DJ понадобилось всего 57 торговых дней, чтобы преодолеть расстояние с 13000 пунктов (выше этой отметки он впервые закрылся 25 апреля). Между тем на преодоление предыдущих 1000 пунктов (с 12000 до 13000) ушло 129 торговых дней. “С фундаментальной точки зрения ситуация на рынке выглядит хорошо. Люди боятся пропустить ралли и продолжают вкладывать деньги, – говорит Ларри Перуцци, трейдер Boston Company Asset Management. – Если DJ закроется выше 14000 пунктов и продержится там несколько дней, рост может продолжаться и дальше. Иначе, как это часто бывает, многие могут начать фиксировать прибыль”.

К середине дня индекс снизился, затем снова поднялся и к 22.00 МСК достиг 14001 (+0,36% к уровню закрытия в понедельник). С начала года DJ вырос на 12,3%. В технологическом секторе тоже наблюдался подъем, и NASDAQ Composite также преодолел круглую отметку 2700 пунктов, добравшись до 2710,8 пункта (+0,5% за день и +12,2% с начала года). S&P 500 прибавил 0,13%.

“Голубые фишки” дорожают уже несколько месяцев подряд благодаря росту мировой экономики (крупнейшие американские корпорации значительную часть выручки получают за рубежом) и обилию денег, обеспечивающему приток средств международных инвесторов на фондовые рынки. Как сообщил вчера минфин США, нетто-покупки иностранцами американских акций и облигаций составили в мае рекордные $126,1 млрд (в апреле – $80,3 млрд). Нетто-покупки казначейских облигаций составили $112,6 млрд против $72,7 млрд месяцем ранее, даже несмотря на то что Китай за апрель – май в рамках диверсификации валютных резервов продал казначейских бондов на $12,4 млрд.

Успокоило инвесторов и министерство труда: по его данным, индекс цен производителей снизился в июне на 0,2% (в мае – рост на 0,9%). Правда, без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс прибавил 0,3% (-0,2% в мае). Зато статистика позволила инвесторам не опасаться повышения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Среди компаний, входящих в индекс DJ, одни из самых высоких темпов роста показали вчера акции DuPont (+2,3% к 22.00 МСК). Бумаги компаний химического сектора были на подъеме благодаря сделке по покупке американской Lyondell Chemical компанией Basell Holdings, контролируемой Леонардом Блаватником, за $19 млрд (см. статью на стр. Б2). На 2,5% выросли акции News Corp. Руперта Мердока, которая достигла предварительной договоренности о покупке Dow Jones за $5 млрд. Представители Dow Jones настаивали на повышении цены, но Мердок оказался непреклонен (см. статью на стр. А7). Акции Dow Jones снизились на 0,7% до $56,57.

Сообщение о преодолении 14000 индексом DJ остановило коррекцию на российском рынке. К середине дня индекс РТС снизился на 1,5%. На рынке наблюдались фиксация прибыли и высокая волатильность, рассказывает трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. Рост начался лишь в последний час торгов, когда американский рынок открылся вверх. Помогли и растущие цены на нефть WTI в Нью-Йорке, которые пробили уровень $75 за баррель, отмечает Воротницкий. Благодаря этому “Лукойл” прибавил 1%. В итоге индекс РТС снизился на 0,5% до 2055,2 пункта.

“Новость о 14000 пунктов не является чем-то сверхъестественным, но события такого рода влияют на психологию игроков, пробуждают стадное чувство”, – рассуждает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. По его мнению, позитивных новостей скопилось такое множество, что наш рынок будет расти и без сообщений о достижении рекордов внешними рынками.