Старый новый парламент


Если бы выборы в Верховную раду Украины состоялись 15 июля, политический баланс сил в парламенте не претерпел бы серьезных изменений, заявил в четверг журналистам гендиректор “ФОМ-Украина” Александр Бухалов: за Партию регионов премьера Виктора Януковича готовы были голосовать 30,5% респондентов (в июне – 31%, в мае – 29,5%), за Блок Юлии Тимошенко – 15,5% (в июне – 15%, в мае – 16,7%), за президентскую “Нашу Украину” – 11,7% (в июне – 11,5%, в мае – 10,6%), за союзную ей партию “Народная самооборона” – 3,7% (в июне – 2,8%, в мае – 4,6%), за Компартию Украины – 3,6% (в июне – 4,1%, в мае – 4%).

Остальные партии, включая ныне входящую в парламент социалистическую, не преодолели бы 3%-ный барьер. В 450-местном парламенте Партия регионов получила бы 211 мест, Блок Юлии Тимошенко – 107, “Наша Украина” – 81, “Народная самооборона” – 26, Компартия Украины – 25. В сумме нынешние союзники – коммунисты и Партия регионов получили бы простое большинство – 236 мест.

Схожие данные у фонда “Демократические инициативы”: за Партию регионов – 35%, БЮТ – 19,4%, “Нашу Украину” – 15,2%, компартию – 4,6%.

В докладе “Ренессанс Капитала” о состоянии украинской экономики говорится, что Партия регионов и коммунисты получат 244 места в парламенте.

И только украинский Институт социальной и политической психологии не дал большинства нынешней правящей коалиции: лидерство Партии регионов не ставится под сомнение (31,4%), но БЮТ, по его данным, получит 26,1%.

Политическое маневрирование будет очень активным даже после парламентских выборов, но оно не повлияет на базовый уровень экономической активности и не изменит общего направления развития страны в краткосрочной перспективе, пишет “Ренессанс Капитал”, а неспособность правительства проводить реформы будет ограничивать перспективы долгосрочного роста. По мнению автора доклада Екатерины Малофеевой, политические факторы, такие как активная роль коммунистов в правящей коалиции, могут замедлить реформы– земельную и пенсионную, но едва ли помешают принятию нового Налогового кодекса и вступлению Украины в ВТО.

По прогнозу “Ренессанс Капитала”, темпы экономического роста в 2007 г. незначительно замедлятся и составят 6,9% (в 2006 г. – 7,2%).

Выборы не повлияют на украинскую экономическую политику, соглашается Дмитрий Боярчук из киевского аналитического центра CASE-Ukraine.