“Главное – не париться”


Субботний визит Иванова и Медведева занял около трех часов. Сперва чиновники осмотрели лагерь, где им показали перспективный монопанельный дом, а также “филиал “Газпрома”, где идет отбор активистов для прохождения стажировки в компании. Затем состоялась полуторачасовая беседа с обитателями лагеря в неформальной обстановке – всего, по подсчетам источника в окружении Медведева, с вице-премьерами смогли пообщаться около 100 активистов.

Хотя два вице-премьера впервые появились публично вместе, какой-то политической подоплеки у этого нет, уточняет источник: им одновременно пришло приглашение, у обоих было свободное время в субботу. “Поскольку Сергея Иванова и Дмитрия Медведева связывают приятельские отношения, они просто договорились слетать на Селигер вместе”, – говорит источник в окружении Иванова.

Отвечая на вопрос активиста, к чьему избирательному штабу на президентских выборах стоит примкнуть, Иванов пообещал: “Ждать осталось недолго. Ты человек молодой, и, если желание сохранится, мы вместе с Дмитрием Анатольевичем подумаем и примем решение”. Медведев посоветовал автору вопроса “не париться, не дергаться и ждать развития событий”. По его мнению, главное для преемника – “не профукать” ожидания населения. Медведев ответил, что у него с Ивановым общие не только образование и набор ценностей, но и музыкальные вкусы, напомнив, что они вместе ходят на концерты приезжающих на гастроли рок-групп. “Мы не близнецы-братья, но у нас много общего”, – подтвердил Иванов.

При ответах на другие вопросы каждый придерживался своей специализации. Иванов назвал “спокойной” реакцию России на высылку ее дипломатов из Англии. Медведев повторил давнюю мысль о том, что рубль следует сделать мировой резервной валютой. Они одна команда, хоть и работают в разных направлениях, и нам кажется, что их шансы [стать преемником] равны, подытоживает беседу руководитель нижегородского отделения “Наших” Сергей Кузьменко.

Эта акция должна показать отсутствие напряженности между Ивановым и Медведевым и продемонстрировать политическую и психологическую возможность связки, в которой один будет президентом, а другой – премьером, говорит гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов. Такая концепция активно обсуждается, подтверждает политолог Евгений Минченко, но не менее важный смысл акции – демонстрация того, что “Наши” стали кадровым резервом Кремля наподобие комсомола.