Китай хочет охладиться


Народный банк Китая повысил базовую процентную ставку по годовым кредитам на 0,27% до 6,84%. Одновременно ставка по годовым банковским депозитам повышена на 0,27% до 3,33%. Вчетверо, с 20% до 5%, снижена ставка налогообложения доходов от банковских вкладов. С учетом налогообложения доходность банковских депозитов выросла на 0,5% – с 2,66% до 3,16%.

Китайский ЦБ заявил, что повышение ставки необходимо, чтобы “регулировать и стабилизировать инфляционные ожидания и поддерживать стабильный уровень цен”. Ранее в июне госсовет КНР указал на возможность поэтапного повышения ставок: “Денежная политика нуждается в необходимом ужесточении”.

Рост китайской экономики резко ускорился. По итогам первого полугодия ВВП вырос на 11,5%. Если рост ВВП не замедлится, в 2007 г. он окажется самым большим с 1994 г., когда экономика выросла на 13,1%. Увеличилась и скорость роста цен – в июне она достигла 4,4% за последние 12 месяцев (цель правительства – 3%). А за первые шесть месяцев года цены выросли на 3,2%. Инвестиции в основной капитал выросли в первом полугодии на 25,9%.

Китайский ЦБ, однако, говорит, что “меры финансового макроконтроля достигли результата”. “Китайская экономика еще не перегрета, но властям придется действовать более агрессивно в ближайшие месяцы, чтобы перегрева не произошло”, – считает Бен Симпфендорфер, экономист Королевского банка Шотландии. С начала года китайское правительство пошло лишь на небольшое повышение процентных ставок в марте и в мае в общей сложности менее чем на 0,5% и допустило небольшое укрепление юаня.

Китайское правительство склонно обращать внимание на положительные стороны быстрого роста: в первом полугодии доходы в городах выросли на 14,2%, а в сельской местности – на 13,3%. Это показывает, что “потребление играет растущую роль в экономическом росте”, заявил в четверг Ли Сяочао, представитель Национального бюро статистики КНР: “Это именно те изменения, на которые мы надеялись”.

Ли беспокоит быстрый рост цен на продовольствие, влияющий на инфляцию, усиливающийся дисбаланс в торговле с США и увеличивающаяся нагрузка на окружающую среду. “Атмосфера в Пекине по-прежнему относительно расслабленная, у чиновников и местных экономистов не наблюдается мнения, что экономический рост вырвался из-под контроля”, – сказал Reuters Стивен Грин из Standard Chartered Bank в Шанхае.

Китайское правительство “вынуждено осторожно балансировать между необходимостью ежегодно создавать 10 млн новых рабочих мест, чтобы поглощать избыточную рабочую силу в деревне, и необходимостью контролировать инфляцию”, отмечает экономист HSBC Цю Хунбинь.

Резкое ужесточение кредитно-денежной политики маловероятно до тех пор, пока удается сдерживать рост цен на непродовольственные товары, считает Хунбинь. А за 12 месяцев до июня инфляция без учета продовольственных товаров составила лишь 1,2%. По прогнозу HSBC, рост китайского ВВП составит в 2007 г. 11,4%, а в 2008 г. – 12%. (Использованы материалы WSJ.)