ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рост после сплита


Открытие биржевых торгов в пятницу проходило на фоне мировых рекордов. К 11-месячному максимуму подошли цены на нефть – за баррель марки Brent на биржах давали почти $78, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов. Позитивная динамика царила и на рынках металлов, котировки которых оказывают серьезную поддержку металлургическим и сталелитейным компаниям. Российский рынок с утра быстро отреагировал на положительные новости, моментально прибавив более 0,5%. Однако конец недели и ожидания коррекции после роста накануне привели к плавному снижению большинства котировок. Около 13.30 МСК Китай объявил о повышении с 21 июля депозитных ставок на 0,27 процентного пункта, что усилило отрицательную динамику на нашем рынке. В результате индекс РТС к концу дня упал на 0,06% до 2069,93 пункта.

Акции “Лукойла” по итогам торгов на ММВБ снизились на 1,1%, “Сургутнефтегаза” – на 0,89%, “Газпрома” – на 0,42%, “Норильского никеля” – на 0,36%, РАО ЕЭС – на 1,04%. По оценке аналитика “Брокеркредитсервиса” Николая Рузайкина, знаменательным событием пятницы стало возобновление торгов акциями Сбербанка на ММВБ и в РТС. Если цену закрытия акций Сбербанка во вторник разделить на 1000, то получается, что в пятницу они открылись на 1,86% выше, а по итогам дня выросли на 2,05%. Еще одним лидером пятницы стала “Транснефть” – в РТС ее акции выросли на 3,48%.

Руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в четверг заявил в конгрессе, что убытки от инвестиций в инструменты, связанные с ипотекой класса subprime, могут достигнуть $100 млрд. На этом заявлении и общих опасениях инвесторов относительно ситуации на рынке ипотечного кредитования доходность американских казначейских облигаций упала ниже 5%.

В пятницу торги на валютном рынке проходили в диапазоне 25,4150–25,43 руб./$ в соответствии с динамикой в паре евро/доллар. На международном рынке американская валюта немного укрепилась в рамках технической коррекции, которая продлится недолго, полагает начальник отдела торговых операций “ИНГ Банка (Евразия)” Станислав Ярушевичюс. Дополнительное давление на курс доллара относительно рубля оказывают налоговые выплаты, которые будут проходить на следующей неделе, и в связи с этим продажи валюты продолжатся.

На денежном рынке отмечался рост ставок по однодневным кредитам до 4–4,5% годовых. Ожидается, что на следующей неделе они еще подрастут – возможно, даже выше 5% годовых, считает Ярушевичюс.