“Сибакадеминвест” шагнул в Москву


Компания “Сибакадеминвест” начнет строительство бизнес-центра “Москвичка” площадью 60 000–80 000 кв. м на земельном участке одноименного швейного предприятия в Москве. Об этом сообщается в информационном меморандуме компании к облигационному займу на 1 млрд руб., размещение которого начнется в августе. Стоимость проекта составит $120–160 млн, говорится в документе.

По расчетам компании, доходность будущего бизнес-центра составит 26% годовых и проект окупит себя за четыре года. Офисы в будущем БЦ компания намерена сдавать по $750 за 1 кв. м в год. Строительство центра начнется летом следующего года и закончится к 2010 г.

Как следует из меморандума, “Москвичка” была приобретена в июле 2006 г., сейчас в собственности компании 90% акций завода. В “Сибакадеминвесте” не комментируют, каким образом компания скупила большую часть акций предприятия.

По словам члена совета директоров “Сибакадеминвеста” Сергея Дьячкова, бизнес-центр класса В будет построен на месте административного корпуса предприятия, швейное производство сохранится. По его словам, восток столицы не насыщен офисной недвижимостью и многофункциональный центр с невысокими ставками аренды должен найти своих арендаторов. Над концепцией бизнес-центра работает GVA Sawyer. “Как варианты рассматриваются офисная, торговая, развлекательная и ряд других составляющих”, – пояснил директор по маркетингу и региональному развитию компании GVA Sawyer Дмитрий Сазанчиков.

Московские конкуренты считают проект оправданным. “Комплекс “Москвичка” найдет своих арендаторов, если девелоперам удастся создать “честный” класс В, отвечающий необходимым параметрам”, – полагает директор по внешним связям группы компаний Forum Properties Валех Рзаев. По его мнению, последнее время восток столицы активно развивается и потребность в офисах среднего класса растет. Однако расчет на четырехлетнюю окупаемость комплекса Рзаев оценил как смелый.

Стоимость сделки Рзаев оценивает в $35–70 млн. Земельный участок под строительство бизнес-центра стоит около $70 млн, говорит Рзаев, однако “Сибакадеминвест” приобретал акции полумертвого предприятия, причем в форме “дружеского поглощения”, что дает возможность говорить о существенном дисконте – до $35 млн”.

Девелоперы демонстрируют агрессивный подход – они установили ставки в $750, что является верхней границей для бизнес-центров класса В, и намерены окупить проект за четыре года, отмечает директор отдела финансовых рынков и инвестиций JLL Томас Дукала. Для офисного здания на востоке столицы логично было бы предложить ставку в $500–600 и окупаемость от пяти лет, поясняет консультант.