Подмочило на $4 млрд


Наводнений, подобных нынешнему, в Великобритании не случалось с 1947 г., отмечает британское Агентство по охране окружающей среды. Ливневые дожди практически не прекращаются целый месяц – только в прошлую пятницу в некоторых районах выпало осадков в несколько раз больше месячной нормы. Без электричества и питьевой воды осталось около 70 000 человек, многие лишились жилья.

Премьер-министр Гордон Браун обещает увеличить расходы на борьбу с наводнениями и укрепление береговой зоны по всей стране. “Совершенно ясно, что часть сооружений и инфраструктуры, построенных еще в XIX в., а также их расположение придется изменить”, – заявил Браун. “Ситуация похожа на критическую, – констатирует Джоу Джакомелли из Агентства по охране окружающей среды, – к сожалению, эта беда еще продолжится”.

Наводнения в центральной и западной Англии “добавят еще сотни миллионов” к 1,5 млрд фунтов убытка, в которые обошлись страховщикам июньские наводнения в Йоркшире и Мидленде, говорит директор Ассоциации британских страховщиков Ник Старлинг. По его словам, в среднем ежегодные выплаты британских страховщиков составляют 800 млн фунтов, а в 2006 г. им пришлось расстаться с 475 млн фунтов. Потери от нынешнего наводнения, по подсчетам ассоциации, могут составить 2 млрд фунтов ($4,12 млрд), а если дожди не прекратятся, то и более.

О потенциальных убытках уже сообщила Aviva. По ее подсчетам, только к концу июня потери составили 175 млн фунтов. Из-за этого, по мнению аналитика Evolution Securities Чарльза Грэма, некоторые компании не захотят страховать недвижимость с высоким риском. Впрочем, Старлинг утверждает, что страховщики обещают выполнять соглашение 2003 г. с правительством, обязывающее сектор предоставлять страховку практически всем британским домохозяйствам.

Общая сумма потерь станет известна через несколько недель, говорят в Aviva. “Конечно, мы ожидаем, что будет много требований, но пока давать оценки слишком рано”, – отмечает пресс-секретарь компании Сью Уинстон. Aviva не будет из-за наводнения аннулировать ничьи полисы и ведет переговоры с правительством о том, что нужно сделать, чтобы возможность застраховать жилье была у всех. О возможном повышении премий говорить пока слишком рано, добавляет Уинстон. (DJ, 23.07.2007, Татьяна Бочкарева)