Вторая попытка “Комстар-ОТС”


Вице-президент по деятельности на Северо-Западе Golden Telecom Сергей Савчук считает, что на строительство сети, покрывающей весь город, потребуется минимум три года и примерно $50–70 млн. С ним согласен замдиректора северо-западного филиала “Мегафона” по фиксированной связи Петр Акульшин.

“Комстар-ОТС” не первый год хочет выйти на петербургский рынок. В 2005 г. он купил за $22,5 млн у группы “Менатеп” 45% петербургского оператора “Метроком”. Однако увеличить свой пакет до контрольного ему не удалось, и компания продала акции.

“Комстар-ОТС” решил сам построить сеть в Петербурге, рассказал вчера на пресс-конференции гендиректор оператора Сергей Приданцев. Для этого оператор создает здесь филиал. Его возглавит Татьяна Пасынкова, говорит источник в АФК “Система”. Раньше Пасынкова работала заместителем директора по региональному развитию “Петерстара”, которым руководил нынешний заместитель Приданцева Виктор Кореш. По словам Пасынковой, регистрация филиала завершится в августе, после этого начнется строительство сети. Точка роста у оператора уже есть. Летом прошлого года “Комстар-ОТС” купил оператора фиксированной связи “Астелит”, который, по оценкам экспертов, занимает меньше 1% рынка услуг связи для корпоративных клиентов.

Петербургская сеть “Комстар-ОТС” будет строиться на основе волоконно-оптических линий, говорит Приданцев. Компания собирается оказывать услуги телефонии, доступа в Интернет и передачи данных на корпоративном рынке и рынке элитного жилья.

Эксперты считают, что новому игроку будет сложно завоевать серьезную долю на рынке Северной столицы. По оценке Савчука, объем петербургского рынка услуг для корпоративных клиентов составит в этом году около $500 млн. Из них больше половины занимают “Петерстар”, Golden Telecom и “Метроком”, говорит он. Такие же данные приводит Акульшин.

“Мы не видим проблемы в том, что на рынке действуют другие игроки”, – заявляет Приданцев. Он не исключает, что оператор будет покупать местные компании, однако после неудачи с “Метрокомом” намерен приобретать как минимум контрольный пакет.

Пока “Комстар-ОТС” будет строить сеть, лидеры упрочат свои позиции, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. С ним согласна аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. А темпы роста корпоративного рынка не такие высокие, всего 15% в год, отмечает Анкилов. Другие сегменты, например рынок ШПД для физлиц, растут несравнимо быстрее – на 40–45% в год.

“Можно говорить, что рынок уже поделен. Быстро занять долю на нем можно будет только с помощью покупок компаний. Но крупные игроки в Петербурге не продаются”, – уточняет Анкилов.

И. о. гендиректора “Петерстара” Илья Кравчук считает “Комстар-ОТС” сильным конкурентом. По его словам, оператор может договориться об обслуживании петербургских филиалов своих московских клиентов, к тому же в городе на Неве появляются новые проекты.