ФЛЮГЕР


Мечел” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила целевую цену ADS “Мечела” с $44,7 до $54,4, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели оценку “Мечела” из-за хороших финансовых результатов за I квартал 2007 г. и изменений в инвестиционной программе компании. В “Тройке Диалог” считают, что прибыль “Мечела” во II квартале вырастет так же заметно, как и за последние четыре квартала. Ожидается, что прибыль станет рекордной, так как цены на сталь, уголь и никель поднялись до максимальных уровней. Обновленная инвестиционная программа “Мечела” должна способствовать оздоровлению компании и заметно улучшить конкурентоспособность ее сталелитейного бизнеса. А планируемая модернизация Южноуральского никелевого завода должна существенно повысить стоимость и никелевого сегмента компании.

Сочетание высоких цен на сталь, уголь и никель дает “Мечелу” возможность оптимизировать бизнес и повысить эффективность, замечают в Deutsche UFG. Заявленные “Мечелом” капиталовложения ($2,7 млрд при рыночной капитализации в $6 млрд) в относительном выражении значительно превышают инвестиционную программу “Северстали” ($5 млрд при рыночной капитализации в $17 млрд), не говоря уже о других российских компаниях черной металлургии. Но, по прогнозу аналитиков, в III квартале 2007 г. темпы роста прибыли “Мечела” замедлятся в связи с ожидаемым снижением цен на никель. Поэтому в Deutsche UFG сохраняют рекомендацию “держать” эти бумаги, прогнозная цена – $43. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Мечела” выросли на 3,21% до $42,13 (19.30 МСК).

“Северсталь-Авто” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций “Северсталь-Авто” с $41,4 до $51,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели модель оценки “Северсталь-Авто” после сообщения о том, что компания подписала соглашение с японской Isuzu Motors Ltd. о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей японской фирмы. Новое совместное предприятие окажет положительное влияние на финансовые показатели российской компании и повысит ее стоимость. Новая прогнозная цена акций “Северсталь-Авто” предполагает 47%-ный потенциал роста котировок с текущих уровней.

Мощности нового СП составят 25 000 автомобилей в год, а запуск производства намечен на первое полугодие 2008 г. Помимо производства автомобилей новое предприятие в будущем также намерено осуществлять в России сборку дизельных двигателей Isuzu и создать инжиниринговый центр для разработки и адаптации продуктов японской компании специально под потребности российского рынка. Создание СП является продолжением начатого еще в 2005 г. сотрудничества “Северсталь-Авто” и Isuzu по совместному продвижению этой японской марки на российский рынок, замечают в “Антанта-Капитале”. Сейчас на мощностях УАЗа производится модель легкого грузовика Isuzu NQR 71P. Создание СП позволит расширить линейку производимых автомобилей и составить сильную конкуренцию ГАЗу в сегменте коммерческих автомобилей и “Камазу” в сегменте средних и тяжелых грузовиков, рассуждают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать”, справедливая цена – $58. Вчера в РТС акции “Северсталь-Авто” стоили $37.