ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть и банки


После невыразительного движения в понедельник вчера отечественный рынок взял уверенный курс на повышение, говорит аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Этому способствовали позитивное закрытие торгов в Америке и высокие цены на нефть. Котировки акций росли в течение всего дня. Индекс РТС прибавил 1,68% до 1993,96 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $53,9 млн. В преддверии выхода данных о запасах топлива в США нефтетрейдеры затеяли новую игру на повышение, оказав тем самым поддержку бумагам нефтегазового сектора, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Акции “Лукойла” выросли на 1,51%, “Роснефти” – на 2,46%, “Газпрома” – на 2,83%. Лидерами роста стали бумаги банковского сектора. Акции Сбербанка подорожали на 3,3%, Росбанка – на 2,25%. Котировки ВТБ выросли на 1,43%, вернувшись на уровни выше цены размещения. ФАС разрешила французской группе Societe Generale увеличить долю в капитале Росбанка до контрольной, отмечает Рузайкин, добавляя, что это может стать импульсом для повышенного интереса к сектору со стороны крупнейших иностранных банков.

Инвесторы настроены позитивно, считает аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова, цены многих акций на фоне предыдущего падения стали немного привлекательнее. По словам трейдера “Уралсиб Кэпитал” Олега Воротницкого, покупки в основном совершали отечественные инвесторы, в то время как нерезиденты предпочитали продавать. Поэтому отечественные фондовые индексы повысились не так существенно, как могли бы. Но если новостной фон и дальше будет позитивным, то у рынка есть все шансы на продолжение роста вплоть до отметки 2000 пунктов по индексу РТС, рассуждает Воротницкий. При этом эксперты сходятся во мнении, что пока зависимость отечественного рынка от мировых бирж сохраняется.

Доллар уступил рублю еще несколько копеек, торги на ММВБ проходили на уровнях 25,54–25,55 руб./$. На международных торгах утром курс евро заметно вырос по отношению к доллару – до $1,3725/евро, а затем котировки практически замерли на одном уровне. Вышедшие данные по экономике еврозоны оказались в рамках прогнозов и не смогли повлиять на динамику валютных курсов, замечает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Он считает, что на котировки окажет влияние очередная порция макроэкономической статистики из США.

В последний день месяца отмечался дефицит рублей после уплаты налогов. Ставки по однодневным кредитам повышались до 4–4,5% годовых.