ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: За Америкой


К открытию торговой сессии внешний фон провоцировал самые негативные прогнозы, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. В первую очередь беспокойство инвесторов было связано с ипотечными кредитами в США: еще один американский хедж-фонд приостановил выплаты пайщикам. Американские индексы накануне закрылись в существенном минусе, вместе с ними упали и азиатские рынки. Европейские и российский фондовые рынки сразу после начала торгов потеряли в среднем 3%. По словам Парамонова, произошло срабатывание стоп-лоссов по позициям, открытым инвесторами накануне в надежде на стабилизацию, чем и объясняются утренние масштабные продажи акций. В течение дня рынок не делал резких движений, волатильность котировок была невысокой. Индекс РТС упал на 2,39% до 1946,34 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $87,6 млн. Второй день подряд существенно лучше рынка выглядели акции компаний черной металлургии. Акции “Северстали”, которые во вторник выросли на 3,26%, вчера прибавили еще 0,86%. Среди лидеров падения были фавориты предыдущих торгов – банки и нефтянка. Акции Сбербанка потеряли 3,61%. Возможно, продажа акций “Сбера” стала реакцией на падение котировок бумаг банковского сектора на западных биржевых площадках, рассуждает портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Андрей Килин. Акции ВТБ в очередной раз упали ниже цены размещения. “Не надо рассчитывать, что бумаги ВТБ будут стоять в стороне в условиях массовой фиксации прибыли, – говорит начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. – Вполне вероятно, что мы увидим еще более низкие уровни цен по этим бумагам”. Акции “Лукойла” упали на 3,9%, “Газпрома” – на 3,39%, “Роснефти” – на 2,28%. Цены на нефть сейчас оказывают меньшее влияние на наш рынок, констатирует Гонопольский. По его мнению, остановить снижение может лишь стабилизация обстановки на западных фондовых площадках.

На ММВБ доллар подорожал примерно на 6 коп., его котировки достигли отметки 25,60 руб./$. На международных торгах доллар повысился до $1,3665. Укреплению американской валюты способствует негативная обстановка на мировых фондовых рынках, рассуждает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Но, с другой стороны, рост опасений по поводу ухудшения ситуации на рынке ипотечного кредитования в США препятствует повышению доллара. Поэтому сейчас валютный рынок оказался подвержен серьезным колебаниям котировок, считает он.

С началом нового месяца ситуация с рублевой ликвидностью на денежном рынке нормализовалась, в результате стоимость однодневных кредитов снизилась до 3–4% годовых.