ФСФР не жалует ОФБУ


Банкиры не убедили ФСФР в том, что ОФБУ не должны регулироваться службой. На совещании с представителями управления регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг Еленой Энгель и Андреем Абениным чиновники заявили, что классифицируют ОФБУ как совокупность индивидуальных договоров, управляемых по принципу объединения активов, рассказали банкиры, присутствовавшие на нем. По такому документу ОФБУ никогда бы не появились, полагает начальник управления банка «Зенит» Сергей Матюшин.

ФСФР согласна делить портфель, базируясь на стоимости номинального пая, рассказывает Матюшин. Теперь банкиры должны ввести определение номинального пая и методику его расчета для каждого фонда.

Возможности внести изменения в общие условия действующих фондов порою нет – на это требуется письменное согласие всех вкладчиков, число которых во многих фондах превышает несколько тысяч человек», – считает специалист Ассоциации защиты информационных прав инвесторов Денис Семеновых.

Новый приказ ударит по фондам, которые вкладываются в зарубежные акции. ФСФР не собирается менять новые правила, которые фактически вводят запрет на подобные инвестиции, говорят банкиры. «Будем работать, как работали до проверок ФСФР, а потом пойдем в суд», – говорит управляющий одного из банков.

Запрос в ФСФР и ЦБ остался без ответа.