Зарплата с овердрафтом

Пластиковые карты в рамках зарплатных проектов теперь выпускаются с кредитным лимитом

«Подавляющее большинство» зарплатных карт «ВТБ 24» имеют овердрафт, говорит начальник управления платежных карт Мария Зенина. У «Абсолют банка» кредитную линию имеют порядка 70% зарплатных карт, подсчитал директор департамента продаж розничных продуктов Эмиль Юсупов. Связь-банк, говорит вице-президент Аркадий Комягинский, стремится довести число кредитных карт в таких проектах до 100%.

Зарплатные проекты дают проверенных и менее рисковых заемщиков, добавляет он, для них банк снижает ставки до 14–24% при среднерыночных 18–36%. Ставка по овердрафтным операциям ВТБ – 18%, обычным клиентам банк ссужает под 20%, говорит Зенина. Банкиры надеются, что такие карты приучат людей жить в долг. «У нас 1 млн зарплатных карт, и мы надеемся, что через три года у каждого держателя будет 3–4 кредита банка», – делится планами председатель правления банка «Возрождение» Дмитрий Орлов.

Проблемы начинаются, как правило, после увольнения, отмечает гендиректор коллекторского агентства «Секвойя» Елена Докучаева: люди переходят на карты другого банка, и им неудобно гасить долг по старой карте. Такая история произошла с сотрудником ВТБ. Он рассказал «Ведомостям», что до сих пор не может закрыть карту, полученную на прошлом месте работы: долг по ней уже 20 000 руб. Из-за этого он отказался от овердрафтной карты в ВТБ.

Просроченная задолженность часто встречается в зарплатных проектах, подтверждает гендиректор коллекторского агентства «Пристав» Артур Александрович, стребовать долг в таких ситуациях сложно, порой люди не понимают, что берут кредит.

Недавно «ВТБ 24» выиграл тендер управления образования подмосковного Фрязина. Директор одной из фрязинских школ сетует, что карты с овердрафтом выдали даже уборщицам – женщинам за 70, плохо видят: «Если они ненароком воспользуются кредитом, я не знаю, как им быть». Зенина утверждает, что таким заемщикам овердрафт «ВТБ 24» не дает: «Они не проходят ни по возрасту, ни по доходам». Директор в картах ничего плохого не видит, но ему не по нраву, что «кредиты влезли и в зарплату».