Абрамов увольняется

Из Счетной палаты (СП) увольняется аудитор Сергей Абрамов, его подчиненные подозреваются в коррупции

Хронология арестов. 13 сентября

санкционирован арест начальника инспекции СП Юрия Гайдукова по подозрению в вымогательстве 1 млн евро при проверке НПО «Энергомаш».

28 сентября

санкционированы аресты начальника департамента СП Зарины Фарниевой и по делу о вымогательстве $120 000 при проверке ликероводочной промышленности – Сергея Климантова и Сергея Дубовицкого.

Вчера коллегия Счетной палаты (СП) направила в Госдуму обращение с просьбой досрочно освободить от должности аудитора Сергея Абрамова и приняла решение временно отстранить его от должности. Обращение направлено в комитет Госдумы по бюджету и налогам, сообщил спикер Борис Грызлов.

Абрамов в 2003–2004 гг. работал советником председателя СП Сергея Степашина и начальником инспекции по Чечне, в 2004 г. стал премьером правительства Чеченской Республики, в марте 2006 г. покинул этот пост. Позже был избран по инициативе Степашина аудитором по приватизации и контролю госсобственности.

Абрамов не хотел уходить и тем самым брать ответственность за арестованных сотрудников в отличие от аудитора Владимира Панскова, который сам ушел в отставку год назад после ареста сенатора Левона Чахмахчяна, говорит сотрудник СП. Поэтому Абрамова и пришлось уволить, замечает он. Комментарии Абрамова получить не удалось, в его приемной сообщили, что на работу он в понедельник не выходил.

Экс-аудитор СП Владислав Игнатов считает, что происходящее вокруг палаты связано с разворачивающейся кампанией по борьбе с коррупцией. «Прошлая кампания (в 2003 г.) делалась на борьбе с оборотнями в погонах, нынешняя – на борьбе с оборотнями во власти», – говорит Игнатов. Источник, близкий к ФСБ (она занимается оперативным сопровождением дел по Счетной палате, которые ведет Следственный комитет), говорит, что если вначале, после ареста начальника инспекции СП Юрия Гайдукова, речь могла идти о конфликте вокруг денежных потоков НПО «Энергомаш», то после второго дела вопрос стоит шире и может быть связан с борьбой за контроль над Счетной палатой.

Эти аресты – серьезный удар по позициям Степашина, считает замруководителя Центра политтехнологий Алексей Макаркин: СП – один из ресурсов, позволяющий контролировать федеральные и региональные финансовые потоки.