Обзор рынка: Банки подвели


Индекс РТС в понедельник упал на 1,19% до 2047,09 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $49 млн.

Утром швейцарский банк UBS заявил о значительном снижении рентабельности и существенных убытках, говорит аналитик «Антанта-капитала» Александр Потавин. Днем масла в огонь подлил прогноз Citigroup: крупнейший инвестиционный банк мира ожидает падения чистой прибыли в III квартале на 60%. Несмотря на то что потери финансовых компаний были ожидаемыми, игроки продолжают бурно реагировать на негативные показатели, констатирует начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский. И на европейских, и на российских биржах банковский сектор торговался существенно хуже рынка. Сбербанк потерял 3,1%, ВТБ – 2,2% (на ММВБ).

Еще одним негативным фактором стало снижение цен на нефть, отмечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Цена ноябрьского фьючерса на Brent в Лондоне опустилась до $78,5 за баррель. Несмотря на то что с фундаментальной точки зрения стоимость нефти достаточно высокая, падение котировок оказалось психологически тяжелым для игроков, рассуждает Егоров. Акции «Лукойла» упали на 1,56%, «Роснефти» – на 0,71%, «Сургутнефтегаза» – на 1,47%, «Газпрома» – на 1%.

Вслед за котировками никеля акции «Норильского никеля» снизились на 1,37%.

Курс доллара к рублю продолжает снижаться, на ММВБ основной объем сделок проводился на уровне 24,86–24,89 руб./$. Было заметно участие в торгах Центробанка, который поддерживал американскую валюту, говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На международном рынке евро установил очередной рекордный максимум на уровне $1,428/евро. Число участников рынка, ожидающих очередного понижения учетной ставки ФРС США, неуклонно растет, замечает эксперт. При таких обстоятельствах у доллара гораздо больше шансов на дальнейшее падение, чем на рост.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью несколько улучшилась, однако ставки все еще высокие – 8–9% годовых.