Треть дела поделена

Прохоров получил доступ к управлению активами, а также право в любой момент потребовать раздела каждого из них
С.Костин

Вчера днем в офисе «Интерроса» на Якиманке встретились давние партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Приехали и два миноритарных акционера ЗАО «КМ-инвест» – Елена Барбашева и Андрей Клишас. Они провели собрание акционеров «КМ-инвеста», внеся изменения в его устав. По итогам встречи был выпущен совместный пресс-релиз, в котором отражена суть этих изменений. Предприниматели, сказано в документе, определили порядок управления совместными активами «КМ-инвест» (см. схему) и «утвердили процедуру закрытия фондов, а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров».

Еще 10 сентября в интервью «Ведомостям» Владимир Потанин жаловался, что «не знает, как решить проблему раздела активов». Он не хотел закрывать совместные фонды, считая правильным выкуп друг у друга долей в них. Прохоров же настаивал на паритетном разделе пакетов акций, которыми партнеры владеют совместно. По оценкам юристов, раздел всех совместных активов «по Прохорову» влечет за собой уплату более $1 млрд налогов. Тем не менее Потанину пришлось пойти навстречу Прохорову.

Исчезло главное препятствие для раздела. Теперь, если бизнесмены не смогут договориться об условиях выкупа долей друг у друга в каждом из активов, совместные пакеты должны быть поделены пополам. Вопрос раздела активов может быть в любой момент инициирован любым из партнеров. Об этом рассказали источники, знакомые с договоренностями сторон.

Другое новшество состоит в том, что если раньше оперативным управлением совместными активами занималась команда Потанина, то теперь рулить бизнесом Потанин с Прохоровым будут вместе. Управление активами от «Интерроса» передано «КМ-инвест», исполняющим обязанности гендиректора этой компании назначен Рафаэль Акопов. Он будет действовать по рекомендациям совета директоров, который появился у компании вчера. В него вошли Потанин (председатель совета), Прохоров и по два их представителя – Клишас и начальник юрдепартамента одной из компаний «Интерроса» Ольга Войтович от Потанина, Барбашева и президент группы «Онэксим» Дмитрий Разумов от Прохорова.

Получить официальные комментарии Прохорова, Потанина и Акопова не удалось. Источник из окружения Потанина говорит, что предприниматели еще в начале года договорились о разделе активов и Потанин пошел на компромисс.

Прохоров ранее говорил, что без решения о разделе активов нельзя решить и кто станет владельцем контрольных пакетов «Норникеля» и «Полюс золота». Пока есть договоренность только об одном активе: Потанин станет единственным владельцем управляющей компании «Интеррос». Сделки по другим активам, в том числе по «Полюсу» и «Норникелю», не обсуждались. Потанин ранее уверял, что Прохоров согласился на то, чтобы контрольные пакеты этих двух компаний оказались у Потанина. Прохоров заявлял, что это было лишь желанием его бывшего партнера. Готовы ли предприниматели так же мирно решить и этот вопрос, станет ясно 12 октября, когда пройдет собрание акционеров «Норникеля», говорят собеседники «Ведомостей». На нем Прохоров хочет вернуться в совет директоров, а Потанин ранее заявлял, что пока не решил, как будет голосовать по этому вопросу.

Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко считает, что конфликт между партнерами затянулся и вредил бизнесу. «Теперь партнерам легче будет перейти к самому важному вопросу – о контроле над «Полюсом», «Норникелем» и энергоактивами.

Согласно пресс-релизу «КМ-инвест» управляет активами стоимостью $11 млрд. А принадлежащие бизнесменам напрямую пакеты двух металлургических компаний вчера стоили более $26 млрд.