Страховка – не дело ММК

Риски меткомбината вместе с кэптивным страховщиком могут достаться «Альфе»

Сделка по покупке региональной компании находится в заключительной стадии», – говорил две недели назад гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов. Объект поглощения он не назвал.

Как стало известно «Ведомостям», «Альфа» изучает компанию СКМ, которая страхует риски Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Она есть в списке потенциальных покупок страховщика, говорят менеджер «Альфастрахования» и руководители двух федеральных страховых компаний. «Альфа» изучает уральскую компанию около полугода, уточняет один из них. Директор СКМ Илья Захаров переговоры с «Альфой» комментировать отказался, заявив, что интерес к страховщику проявил ряд крупных компаний, но ни с одной из них нет договоренности о сделке. Владимир Скворцов также отказался от комментариев.

В прошлом году СКМ, по данным Росстрахнадзора, продала полисов на 1,3 млрд руб., а в первом полугодии 2007 г. – на 838 млн руб. (56-е место). У страховщика есть лицензия на ОСАГО, его доля – около 10% всей премии. «Значительная доля в портфеле компании приходится на риски ММК», – говорит Захаров. Уточнить конкретную цифру он не смог. СКМ – интересный объект для поглощения, это один из старейших страховщиков России, крупная и уважаемая региональная компания с неплохим имущественным и медицинским портфелем, отмечает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк, чья компания также работает с Магниткой.

Основные владельцы СКМ, по данным Росстата на 1 августа 2007 г., – гражданин России (69,7% акций) и ММК (25%). По словам Захарова, компания аффилирована с комбинатом. Получить комментарии ММК не удалось.

Покупка СКМ позволит «Альфе» заполучить крупного корпоративного клиента, а также диверсифицировать свой портфель, в котором немалую долю занимает автострахование, рассуждает гендиректор «Энергогаранта» Андрей Зернов. Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев оценивает СКМ примерно в $30–40 млн. «Если не уйдет ММК», – добавляет он.

У «Альфастрахования» есть опыт покупки региональных кэптивных страховщиков. В конце 2005 г. «Альфа» купила за $2 млн казанскую компанию «Аверс», которая принадлежала местной финасово-промышленной группе «Таиф». Сейчас портфель «Аверса» переведен в «Альфастрахование», а сам «Аверс» отказался от лицензии, рассказывал Скворцов.

Близкий к ММК «Кредит Урал банк» недавно также сменил владельца. Но не только Виктор Рашников и его комбинат идут по такому пути. «Считаю, что я, как управляющий компании «Лукойл», не должен быть аффилированным с другими организациями», – объяснял в прошлом году президент «Лукойла» Вагит Алекперов решение выйти из капитала «Уралсиба» и ИФД «Капиталъ».

А металлург Владимир Лисин не спешит расставаться с финансовым бизнесом. В июне НЛМК объявил о продаже Липецккомбанка банку «Зенит». В сентябре Лисин стал владельцем 14,4% акций «Зенита».

Страховщик после банка

В марте Газпромбанк завершил сделку по приобретению «Кредит Урал банка» (КУБ) за $103 млн. Один из основных клиентов КУБа – Магнитогорский металлургический комбинат. На рынке владельцами банка считали топ-менеджеров меткомбината. Ранее на Виктора Рашникова и еще пятерых топ-менеджеров комбината было оформлено по 7,7% голосующих акций банка.