UC Rusal потратится на атом

Он хочет достроить АЭС в Балакове для крупнейшего в мире алюминиевого завода

Четыре блока Балаковской АЭС (общая мощность 1000 МВт) были запущены в 1980–1990-е гг. А проект строительства еще двух блоков не был включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г., так как Саратовская область не является энергодефицитной, напоминает представитель Росатома (управляет Росэнергоатомом) Сергей Новиков. Появление в области алюминиевого завода может изменить ситуацию, так что реализация проекта становится целесообразной, рассуждает он. Правда, пока, по словам Новикова, UC Rusal не сделал Росатому конкретных предложений по проекту и никаких соглашений на этот счет не подписано.

UC Rusal ценит энергетиков. 2006 г.

«ГидроОГК» и UC Rusal подписали соглашение о строительстве Богучанской ГЭС (проектная мощность – 3000 МВт) и алюминиевого завода (600 000 т алюминия). Стоимость проектов (без учета инфраструктуры) – $3,6 млрд.

2007 г.

UC Rusal и Росатом подписали меморандум о строительстве электростанции (два блока мощностью 1000 МВт каждый) и алюминиевого завода (600 000 т алюминия в год) на Дальнем Востоке. Проект оценивается в $10 млрд.

United Company Rusal

алюминиевая компания. Создана в 2007 г. Выпускает около 4 млн т алюминия в год (крупнейший производитель в мире). Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%). ВЫРУЧКА (2006 г.) – $13 млрд. EBITDA – $5 млрд.

Вчера UC Rusal и правительство Саратовской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта, предусматривающего строительство в регионе энерго-металлургического комплекса. Комплекс будет включать в себя вторую очередь Балаковской АЭС (пятый и шестой блоки) мощностью 2000 МВт и алюминиевый завод мощностью 1,05 млн т, который станет крупнейшим в мире. Это позволит UC Rusal увеличить выпуск алюминия на 25%.

UC Rusal полностью готов проинвестировать достройку АЭС и самого алюминиевого завода. Компания уже готовит соответствующее соглашение с Росэнергоатомом. Получить в собственность энергоблоки UC Rusal не позволяет российское законодательство, поэтому компания рассчитывает подписать с Росэнергоатомом договор на поставку электроэнергии на сумму инвестиций, вложенных в АЭС, рассказал «Ведомостям» гендиректор UC Rusal Александр Булыгин. Но в перспективе UC Rusal заинтересован стать акционером АЭС, уверяет он.

Кроме самой АЭС плюсами этого проекта, по словам Булыгина, является хорошая логистика: кроме железнодорожного транспорта грузы можно перевозить по Волге. Наконец, сам регион – промышленно развитый, поэтому не потребуется дополнительных инвестиций в инфраструктуру и привлечения персонала из других регионов, замечает Булыгин. В финансировании строительства инфраструктурных объектов непосредственно для проекта, к примеру в строительстве ЛЭП, могут принять участие госструктуры, считает Булыгин.

ТЭО проекта по достройке АЭС и строительству алюминиевого завода будет готово до конца 2008 г., тогда и станет понятна точная сумма инвестиций в проект, говорится в пресс-релизе UC Rusal. По предварительным оценкам, проект может стоить $6–7 млрд, считает Булыгин.

Эксперты согласны с такой оценкой. Стоимость строительства одного энергоблока – $2–2,5 млрд, говорит аналитик «Атона» Сергей Аринин. Таким образом, стоимость достройки Балаковской АЭС он оценивает в $4–5 млрд. Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков говорит, что строительство алюминиевых мощностей сейчас стоит в районе $1500–2000 на тонну. Так что строительство алюминиевого завода также может обойтись UC Rusal примерно в $2 млрд. Финансировать проект UC Rusal будет с помощью собственных и заемных средств, отмечает Булыгин. Он добавил, что область готова предоставить льготы проекту – в первую очередь речь идет о нулевой ставке налога на имущество.