Добавил четверть

Спрос на бумаги «Уралкалия» позволил Дмитрию Рыболовлеву увеличить предложение с 10% до 12,5%

«Уралкалий»

производитель калийных удобрений. ВЫРУЧКА – 13,3 млрд руб. (МСФО, первое полугодие 2007 г.). ПРИБЫЛЬ – 3,8 млрд руб. ПРОИЗВОДСТВО – 3,4 млн т хлористого калия (январь – август 2007 г.). ВЛАДЕЛЕЦ – 80% «Уралкалия» через кипрскую Madura Holding контролирует председатель совета директоров компании Дмитрий Рыболовлев.

Неделю назад «Уралкалий» начал роад-шоу и объявил ценовой диапазон предстоящего размещения: $2,8–3,5 за акцию или $14–17,5 за GDR (по пять акций в расписке). Компания была оценена в $5,9–7,4 млрд. Бумаги продает основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Он предложил 10% акций, большая часть которых будет размещена на LSE, а оставшаяся – в России.

Инвесторы подписались на этот пакет по верхней границе ценового диапазона в первые же дни роад-шоу, рассказывали источники, близкие к компании и организаторам размещения (Citi, «Ренессанс капитал» и UBS).

На фоне такого спроса вчера компания решила увеличить предложение до 12,5% акций (без учета опциона greenshoe, в рамках которого может быть продано еще 15% от количества размещенных GDR). Об этом «Ведомостям» рассказал инвестбанкир, получивший соответствующее уведомление от андеррайтеров. В нем указано, что прием заявок будет прекращен сегодня в 19.30 (по Лондону), а закрыть сделку организаторы рассчитывают в пятницу днем. Это подтверждают источник, близкий к «Уралкалию», и сотрудник банка-организатора. По словам инвестбанкира, спрос на акции «Уралкалия» по верхней границе вчера вечером «в несколько раз» превышал предложение. Близкий к компании источник уточнил, что по цене $3,5 за акцию книга заявок переподписана примерно в пять раз.

Дополнительные акции также продаст Рыболовлев, говорят собеседники «Ведомостей».

Значит, при размещении по верхней цене он сможет заработать на сделке почти $930 млн. Исходя из первоначальных параметров размещения сумма сделки должна была составить $595–744 млн.

В прошлом году, готовясь к размещению на LSE, Рыболовлев рассчитывал выручить $0,907–1,187 млрд. Правда, за 20,84% акций «Уралкалия». Разместить такой пакет в рамках диапазона не удалось, а менять условия сделки Рыболовлев не стал. Спустя несколько часов после закрытия книги заявок он отказался от сделки, и, как оказалось, не зря: за год «Уралкалий» в РТС подорожал примерно на 80%.

На сей раз все пройдет гладко, уверены аналитики, и «Уралкалию» удастся разместить акции по верхней границе диапазона или близко к ней. Компания усвоила прошлогодний урок и предложила инвесторам привлекательную цену, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов: верхняя граница соответствует стоимости акций «Уралкалия» в РТС на момент начала роад-шоу, а нижняя меньше ее на 25%. Предложил «Уралкалий» дисконт и к зарубежным конкурентам – около 20% к канадской Potash Corp. по основным мультипликаторам, отмечает Волов.

Вчера акции «Уралкалия» в РТС подорожали на 4,34% до $3,85. Капитализация компании выросла до $7,9 млрд.