Консолидация по-новому

«Дальавиа» и «Сахалинские авиатрассы» до конца года присоединятся к «Аэрофлоту» и перестанут быть отдельными компаниями

«Аэрофлот» мечтает получить под свой контроль дальневосточных перевозчиков уже несколько лет, но его желание постоянно наталкивается на бюрократические препоны. Однако менеджмент компании наконец-то нашел самый легкий путь решения проблемы. «Дальавиа» и «Сахалинские авиатрассы» просто могут быть присоединены к «Аэрофлоту», рассказал «Ведомостям» один из менеджеров «Аэрофлота». Для этого национальный авиаперевозчик выпустит допэмиссию, в которую будут конвертированы акции дальневосточных компаний – они же прекратят свое существование как отдельные компании. Такой вариант обсуждается с сентября, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к Росимуществу. Условия этой сделки, в том числе коэффициенты конвертации акций, пока не определены, добавил он.

«Аэрофлот»

крупнейшая авиакомпания России. Пассажиропоток (вместе с «дочками») – 8,75 млн человек (2006 г.). Выручка – $2,983 млрд (по МСФО в 2006 г.). Прибыль – $258,1 млн. Акционеры: 51,2% акций принадлежит государству, около 30% – у Национальной резервной корпорации.

Предыдущий вариант присоединения предполагал, что Росимущество передавало «Аэрофлоту» по 100% акций в обеих компаниях, при этом они оставались отдельными юридическими лицами – «дочками» «Аэрофлота». «Аэрофлот» также оплачивал бы эти активы собственной новой эмиссией.

«Аэрофлот» впервые выступил с идеей консолидировать дальневосточных перевозчиков еще в 2004 г. Вместе с «Дальавиа» и «Сахалинскими авиатрассами» «Аэрофлот» хотел получить и «Владивостокавиа». Но эта компания внесена в список стратегических предприятий, и для ее участия в сделке необходим особый указ президента Владимира Путина. Вдобавок консолидация «Владивостокавиа» осложнена тем, что перевозчик имеет общего с аэропортом Хабаровска владельца, а Росимущество и Минэкономразвития настаивают на разделении этого бизнеса. Решить эту проблему «Аэрофлот» тоже хочет в кратчайшие сроки – процедура отделения аэропортового и перевозочного бизнеса начнется сразу после Нового года.

«Аэрофлоту» дальневосточные компании необходимы для расширения бизнеса на перспективном дальневосточном направлении, напоминает аналитик «Траста» Евгений Шаго. Поэтому он уже сейчас занимается оздоровлением бизнеса «Дальавиа». До 2009 г. национальный авиаперевозчик не намерен делать собственные рейсы Москва – Хабаровск – Москва, чтобы увеличить число рейсов «Дальавиа» по этому направлению, рассказывает менеджер «Аэрофлота». По его словам, удалось договориться и о снижении в пользу «Дальавиа» ставок лизинговых платежей. Результаты могут проявиться уже в 2007 г., утверждает он. Если в 2006 г. чистый убыток «Дальавиа» составлял 278 млн руб., то по итогам этого года он может сократиться до 70 млн руб.

От консолидации дальневосточных активов выиграют и миноритарии «Аэрофлота». «Аэрофлот» в результате этой сделки подорожает, замечает Шаго.