«Ирина Палм» учит надеяться

Сэм Гарбарски снял сентиментальную комедию про бабушку, нашедшую призвание в секс-бизнесе

Фильм Irina Palm получил в нашем прокате гораздо более зазывное название «Ирина Палм сделает ЭТО лучше» – хотя фильм выходит ограниченным тиражом, т. е. не рассчитан на публику случайную. А неслучайная придет и так. Она наверняка в курсе той мини-сенсации, какую фильм произвел на Берлинском фестивале. Многие сочли его гвоздем конкурсной программы. Уж точно ожидали, что приз за лучшую женскую роль достанется Марианне Фейтфул – легенде британского рока.

Марианна, личная жизнь которой тоже легенда, сыграла скромную бабушку из лондонского пригорода, которая должна заработать на лечение внука. Ей предлагают стать вроде как официанткой в секс-шоу, но оказывается, что берут на в высшей степени ручную работу. Поначалу стесняясь взаимодействовать с ищущими удовлетворения клиентами, бабушка становится искусницей, к ее кабинке выстраивается очередь, хотят именно ее ладоней, а не рук молодых красоток.

Фильм вовсе не о моральном подвиге. Он – об обретении себя и веры в жизнь. Главный смысл: начать заново никогда не поздно. Бабушка не только спасает внука (деньги теперь текут рекой), но и постепенно начинает гордиться собой. Сама отчасти способствует тому, что тайное становится явным.

Отдельная – истинно британская – тема фильма: уважение к любой работе. (Тема британская, хотя режиссер фильма Сэм Гарбарски – живущий в Бельгии немец.) Почему Ирина Палм становится истинной звездой секс-шоу? Не потому, что все мужчины – геронтофилы. А потому, что у нее нет цинизма и равнодушия по отношению к клиенту, которые свойственны молодым сослуживицам. Всякую работу надо выполнять на совесть – и тебе воздастся.