Все на ринг!

Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров «Норильского никеля». На нем решится вопрос, сможет ли Михаил Прохоров вернуться в совет директоров компании

+2,02%

на столько вчера выросла в РТС капитализация «Норникеля» – до $53,27 млрд

Когда в начале года совладельцы «Норникеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили поделить общий бизнес, Потанин предложил Прохорову продать ему большую часть акций «Норникеля». Прохоров не стал баллотироваться в совет и ушел с поста гендиректора компании. Но летом бизнесмен инициировал внеочередное собрание акционеров, чтобы вернуться в совет директоров «Норникеля». А позднее Прохоров заявил, что не давал Потанину обещаний продать акции компании.

Но сможет ли Прохоров вернуться в совет, еще непонятно. Ведь для начала более половины пришедших на собрание акционеров должны проголосовать за переизбрание директоров. Зависеть же это будет от воли Потанина и, возможно, гендиректора совместной компании двух предпринимателей – ЗАО «КМ-инвест» Рафаэля Акопова. Дело в том, что миноритарии не частые гости собраний «Норникеля». Обычный кворум – 60%, на последнее собрание пришло 57,9% акционеров. При этом Потанин напрямую контролирует 22% акций «Норникеля», Прохоров – свыше 25%, «КМ-инвест» владеет 8%.

В сентябре в интервью «Ведомостям» Потанин говорил, что еще не решил, поддержит ли он возвращение Прохорова в совет. Представитель предпринимателя вчера отказался сообщить «Ведомостям», какое на этот счет принято решение. Если Потанин сегодня проголосует против переизбрания совета, то решающим окажется пакет «КМ-инвеста». Два близких к «Норникелю» источника сообщили «Ведомостям», что акционеры не дали Акопову рекомендаций по голосованию. Поэтому вчера вечером тот уведомил их о намерении голосовать на собрании по своему усмотрению «в интересах акционеров «КМ-инвеста». Акопов комментировать это отказался. Один из источников «Ведомостей» предположил, что Потанин и Прохоров могут все еще продолжать консультации.

Представители Потанина и Прохорова говорят, что те еще не решили, кто станет хозяином «Норникеля». Но даже если совет не будет переизбран, Прохоров получит в нем представителя. В его группу «Онэксим» на должность начальника департамента корпоративного управления перешла Елена Сальникова – нынешний член совета «Норникеля». Источники в «Онэксиме» рассказывают, что всего из структур «Интерроса» к ним пришло на работу более 30 человек, 20 из них – работники финансового и IT-департамента «Интерроса».

Представитель «Интерроса» подтвердил информацию об уходе Сальниковой. Недавно Потанин и Прохоров согласовали условия раздела совместных активов, их управлением будет заниматься компания «КМ-инвест». Ранее эти функции исполнял «Интеррос». Потанин уже стал 100%-ным владельцем «Интерроса». Поэтому, рассказывает представитель «Интерроса», из компании уволены «ряд сотрудников, у которых был конфликт интересов». Это глава финансового департамента Екатерина Барбашева и ее заместители Екатерина Шакшина и Елена Сальникова. Ушли и другие сотрудники, их число собеседник «Ведомостей» не назвал. Связаться с Сальниковой и Барбашевой не удалось.

«Партнеры не так давно договорились об управлении активов, – напоминает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. – Потанин вряд ли сразу после этого будет голосовать против Прохорова, им незачем портить отношения, когда активы еще не поделены». Источник, знакомый с предпринимателями, говорит, что, если Прохоров не войдет в совет, это развяжет ему руки для более агрессивных действий в отстаивании своих интересов при дележе активов.