Из леса – на биржу


Russian Timber Group

лесопромышленная компания. Владеет лицензиями на освоение 2,4 млн га леса на территории России. В состав группы входят УЛПК «Тындалес», УЛПХ «Таежный», «Руслесгрупп» и китайская Heilongjang Far East Forest Co Ltd. Владельцы: в числе миноритарных акционеров Питер Хамбро и Павел Масловский. Их доли и доли остальных акционеров компания не раскрывает.

Лесопромышленная отрасль России долгое время оставалась закрытой для инвесторов. Одной из первых компаний в ЛПК о возможности публичного размещения акций заявила «Илим палп», но в итоге предпочла создание совместного бизнеса с американской International Paper.

В пятницу о намерении провести IPO сообщила зарегистрированная на острове Джерси, но работающая в России Russian Timber Group, созданная в 2004 г. акционерами золотодобывающей Peter Hambro Павлом Масловским и Питером Хамбро. В ее сообщении говорится, что компания планирует получить в результате размещения 100 млн фунтов стерлингов (чуть больше $204 млн). На сумму до 25 млн фунтов стерлингов ($51 млн) могут продать свои акции и существующие акционеры. IPO должно состояться в начале ноября на AIM – альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Cредства от размещения компания намерена направить на развитие бизнеса и частичное погашение долгов. Организатором IPO назначен Citi.

Подробности предстоящего размещения и оценку стоимости компании Russian Timber Group не раскрывает. Источник, близкий к лесопромышленной группе, говорит, что ее примерная стоимость до IPO – около $500 млн. Два других близких к компании источника говорят, что на $200 млн будет размещаться допэмиссия. Будут ли продавать свои бумаги акционеры (на 25 млн фунтов стерлингов), пока окончательно не решено, «это лишь дополнительная возможность», отмечает один из них.

Аналитик «Леспром.ру» Анастасия Копылова говорит, что размещение Russian Timber Group должно пройти успешно.