Миллиард с порта

Акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) перед IPO оценили компанию в $3,9–4,9 млрд. Сделка принесет им почти $1 млрд, если удастся продать около 20% акций

Новороссийский морской торговый порт

Владеет более 50% акций стивидорных и сервисных компаний – «Новорослесэкспорта», Новороссийского судоремонтного завода, ИПП (перевалка нефтепродуктов), «Флота НМТП», Новороссийского зернового терминала, Балтийской стивидорной компании. Выручка – $198 млн (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). Чистая прибыль – $28,5 млн. Владельцы – 67,8% акций принадлежит членам семей Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько (из них 16,5% переданы в управление РЖД), 20% – у Росимущества.

В четверг началось роад-шоу НМТП. Как рассказал «Ведомостям» источник в руководстве порта, компания оценена в $3,9–4,9 млрд. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к одному из банков – организаторов IPO. Размещение пройдет в РТС, на ММВБ и LSE. Книга заявок будет закрыта 1 ноября, говорит источник в НМТП.

Уставный капитал порта состоит из 19,26 млрд обыкновенных акций. Соответственно, одна акция может быть предложена инвесторам за $0,202–0,254, GDR (75 акций в одной расписке) – за $15,15–19,05.

Владельцы НМТП продадут около 20% акций, говорит источник в руководстве порта. В эту цифру включен и опцион банкам – организаторам IPO: Morgan Stanley и «Тройка диалог». Они имеют право выкупить по цене размещения до 5% от объема проданных GDR, указано в инвестмеморандуме НМТП (имеется у «Ведомостей»).

Как говорится в документе, Kadina Ltd., принадлежащая членам семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, с апреля увеличила долю в НМТП с 52,9% до 67,8%. Впрочем, компания продолжает скупку акций, говорит собеседник «Ведомостей» в НМТП, чтобы оставить за собой контрольный пакет акций порта и после IPO.

Если сделка состоится, акционеры НМТП могут выручить от $780 млн до $980 млн.

Аналитик «Ренессанс капитала» Эдуард Фаритов отмечает, что по итогам торгов в пятницу капитализация НМТП в RTS Board составила $3,56 млрд. Таким образом, акционеры просят 18–40%-ную премию к рынку. У порта высоки риски не разместиться по желаемой цене, резюмирует эксперт. Аналитик банка «Траст» Евгений Шаго допускает, что владельцам НМТП придется пойти на снижение ценового диапазона или переносить IPO.

Впрочем, сотрудник одного из банков-организаторов указывает, что доходность порта будет расти. В этом году прогноз по EBITDA составляет $240 млн, в 2008 г. – $370–400. Инвесторы могут на это польститься, соглашается Шаго. На руку собственникам НМТП сыграет и Олимпиада в Сочи, уверен Фаритов: именно в глубоководный Новороссийский порт будут приходить большие корабли из-за границы с товарами для будущей Олимпиады. В ближайшие семь лет рост грузооборота обеспечен, только контейнерные перевозки могут давать 30% прироста, считает эксперт.