Рост слегка замедлился


По данным Росстата, после августовской заминки в сентябре продолжился рост промпроизводства. С устранением сезонного и календарного факторов среднесуточный выпуск продукции в сентябре увеличился на 0,6% (см. таблицу).

В III квартале налицо замедление подъема: за июль – сентябрь среднемесячный темп прироста выпуска составил 0,3% против 0,4–0,5% в 1-м полугодии.

В сентябре второй месяц подряд фиксируются низкие темпы роста производства, но еще рано делать вывод о его торможении.

Низкое значение индекса промпроизводства в сентябре (3%) частично обусловлено малым числом рабочих дней (20 против обычных 21–22). С поправкой на действие данного фактора прирост производства к сентябрю 2006 г. – 4,2%.

В III квартале динамика промпроизводства после конъюнктурного перегрева 1-го полугодия вернулась к темпам роста двух предыдущих лет. По данным Росстата, индекс прироста к соответствующему периоду составил в июле – сентябре 4,9%, что даже несколько выше итогов 2005–2006 гг. (3,9–4,0%). По итогам 2007 г. темп роста промпроизводства оценивается в 106,3–106,6% (по методологии Росстата).

Отметим важные тенденции сентября по отдельным видам экономической деятельности.

Увеличилась выработка электроэнергии – на 4,2% против 2–3% в период до 2006 г.

Стагнировала добыча полезных ископаемых, в частности, нефти добыто на 1,5% больше, газа – на 4,3% меньше; существенный рост – по сырью и материалам для строительства.

Продолжается подъем в инвестиционном машиностроении – 12,9% к сентябрю 2006 г.

В сфере продовольственных товаров наметилась дифференциация: растет выпуск фруктовых и овощных консервов, производство молока и молочных продуктов, а вот производство мяса и мясопродуктов застопорилось.