Миловидов выбрал женщину

Из ФСФР уходит еще один замруководителя – Владимир Гусаков. Сменить его должна Елена Курицына

Федеральную службу по финансовым рынкам покидает замруководителя Владимир Гусаков, который курировал работу управления эмиссионных ценных бумаг. Новым заместителем Миловидова может стать Елена Курицына, которая сейчас возглавляет в службе направление контроля за деятельностью профучастников. Об этих события рассказал источник в ФСФР. Документы, по его словам, были направлены в правительство вчера.

«Действительно, я обратился с подобными просьбами к председателю правительства Виктору Зубкову, – передал Миловидов через пресс-службу. – Рекомендуя на должность замруководителя ФСФР Елену Курицыну, я исходил из того, что это высокий профессионал. Кроме того, полагаю, что это хороший пример для сотрудников службы в том смысле, что талант и профессионализм могут быть по достоинству оценены». Связаться с Курицыной не удалось. Гусаков вчера от комментариев отказался, отметив лишь, что уходит по собственному желанию. Он пришел в команду Вьюгина из ММВБ, где был замгендиректора, в июне 2004 г.

«Для меня это [уход Гусакова] неожиданность. Мне казалось, что разработка нормативных документов фондового рынка – это то, что у него лучше всего получалось, что ему наиболее интересно и полезно любому руководителю ФСФР», – говорит президент ММВБ Александр Потемкин. Уход связан с материальными затруднениями, естественно возникающими после трех лет работы на госслужбе, полагает Потемкин: «Думаю, что он пойдет работать в коммерческую структуру». Одним из проектов Гусакова в службе стала разработка нормативной базы по российским депозитарным распискам.

Курицына в ФСФР больше семи лет, она пришла на должность специалиста, доросла до начальника управления и уже три года занимается контролем профучастников, рассказывает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. Курицына блестяще работала на ответственнейшем участке, она справится и сновыми задачами, характеризует бывшую подчиненную Стрельцов. Ей присущи здоровые амбиции, ей будут интересны вызовы на новом посту, говорит предправления РТС Роман Горюнов.

Кадровые перестановки в ФСФР

У прежнего руководителя ФСФР Олега Вьюгина было четыре заместителя: Владислав Стрельцов, Сергей Харламов, Владимир Гусаков, Бембя Хулхачиев. После ухода Стрельцова в июне его обязанности были перераспределены между оставшимися чиновниками. После утверждения Курицыной у Миловидова останется три зама.