Треть России в одни руки


Также в конкурсе участвовали «Мегафон», «Сумма телеком», «Уралсвязьинформ» и еще 31 претендент. Почти по каждому лоту набиралось по восемь-девять компаний, набиравших максимальное количество баллов, рассказывает член конкурсной комиссии Петр Шелищ: «Выбирать победителя приходилось по дополнительным критериям: в частности, мы смотрели, работает ли претендент в близлежащих регионах, какой спектр услуг предоставляет и по каким ценам».

На вчерашнем конкурсе CDMA-оператор «Скай линк» выиграл восемь из 12 лотов на выдачу GSM-лицензий в Северо-Западном регионе. Теперь компания может строить GSM-сети в 30 регионах – от Вологды до Бурятии. Гендиректор «Скай линк» Гульнара Хасьянова недавно обещала, что ее компания начнет развертывать GSM-сети в следующем году и будет тратить «от $10 млн» на каждый регион.

Вчерашнюю победу «Скай линк» разделила с Tele2 – та выиграла лицензии на Карелию, Вологодскую и Псковскую области и Ненецкий округ. С учетом недавней покупки оператора в Краснодаре и побед в других конкурсах Tele2 за последний месяц расширила лицензионную территорию с 16 до 24 регионов.