«Зебра» ждет корпоративных абонентов

«Зебра телеком» намерена потеснить конкурентов на нижегородском рынке корпоративной связи за счет бренда головной компании – «Ростелекома»
С. Грачев

Компания «Зебра телеком» ввела в эксплуатацию узел местной связи в Нижнем Новгороде и начала подключать корпоративных клиентов, сообщил гендиректор компании Виктор Каледин. «Зебра телеком» получила емкость на 1000 номеров, подтвердил источник в нижегородском управлении Россвязьнадзора.

ЗАО «Зебра Телеком»

Телекоммуникационный оператор. Работает в 25 регионах России. Дилерская сеть превышает 10 000 точек продаж. Оборот в 2006 г. – около $20 млн (собственные данные). С середины 2006 г. входит в ГК «Ростелеком».

Универсальный узел стоимостью около 5 млн руб. позволит оказывать услуги на базе различных проводных и беспроводных технологий, в том числе используя собственную волоконно-оптическую сеть, рассказал Каледин. Программа и инвестиции в развитие местной связи будут утверждены в 2008 г., инвестиции составят несколько сотен миллионов рублей.

«Зебра телеком» вышла на рынок карт предоплаченного доступа к услугам телефонии и интернета в Нижнем в 2006 г. и по результатам 10 месяцев 2007 г. нарастила выручку от продаж на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., сообщил Каледин, отказавшись назвать ее объем. К 2010 г. планируется занять 15–20% нижегородского рынка местной корпоративной связи, заявил он. Подключение частных пользователей в ближайшее время не планируется – компании сложно конкурировать с местными операторами, у которых в Нижнем больше проводов, пояснил он. Тарифы для нижегородских абонентов находятся в стадии разработки. Демпинговать «Зебра» не собирается, уверяет Каледин. Безлимитных тарифов у нее пока не будет – лишь повременная связь.

Основными конкурентами в компании считают «Волгателеком» (приволжская «дочка» «Связьинвеста») и «Арктел».

Директор департамента по связям с общественностью «Волгателекома» Татьяна Зотова отказалась от комментариев. А гендиректор «Арктела» Сергей Кузнецов считает «Зебру» сильным игроком. Поддержка «Ростелекома» – весомое конкурентное преимущество «Зебры телеком», полагает он.

«Волгателеком» – оператор с качественной, но дорогой связью, говорит маркетолог «Фонекома» Вадим Штин. По его мнению, корпоративным клиентам по цене будет наиболее выгодна безлимитная линейка тарифов у «Арктела». Стоимость услуг телефонии на тарифном плане «Безлимитная Россия» с 9.00 до 19.00 – 3500 руб. с НДС в месяц, сообщил Кузнецов.