0,2% за первую неделю


Радостную весть о снижении темпов инфляции в ноябре сообщил директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. В октябре цены выросли на 1,6%, но темпы их роста по неделям снижались: 0,5%, 0,5%, 0,4%, 0,3%.

Сильно замедлился рост цен на продовольствие, знает Клепач. Правительство снизило импортные пошлины на молочную продукцию, постное масло, капусту, морковь и свеклу, повысило экспортные пошлины на ячмень и пшеницу, а крупная розница и поставщики продовольствия условились не повышать цен до нового года.

Эти меры замедлили инфляцию, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: в ноябре она составит 0,9–1%. Таков же прогноз Александра Морозова из HSBC. В ноябре 2006 г. инфляция была 0,8%.

С начала III квартала ЦБ сократил объем эмиссии рублей, знает Николай Кащеев из ВТБ (см. график), и, если в Россию не будет импортирована новая инфляционная волна (через рост цен на продовольствие и нефть), удорожание потребительских товаров замедлится.

Помогает сбить инфляцию и растущий импорт продовольствия. По данным Федеральной таможенной службы, в октябре (к сентябрю) импорт молочной продукции вырос на 32,2% по стоимости, растительного масла – на 39,4%. Импортное масло ликвидировало дефицит, говорит представитель компании WJ Алексей Колонин, а цена импортных поставок ($900 за тонну) ниже цены масла нынешнего урожая (более $1200), но выше прошлогодней ($650).