Партнеры из Италии

Третья страховая компания Европы по сбору премий Generali купила 49% фонда PPF Beta, владеющего 38,5% «Ингосстраха»

О том, что итальянская Generali ведет с PPF Investments переговоры о покупке 49% в компании PPF Beta Ltd, которая контролирует 38,5% акций «Ингосстраха», председатель совета директоров PPF Investments Томаш Брзобогаты рассказал в октябре. Вчера стало известно, что эти переговоры увенчались успехом: как рассказал «Ведомостям» представитель PPF Investments Ян Пискачек, покупка 49% PPF Beta итальянцами была завершена 13 ноября. На вопрос «Будет ли Generali увеличивать свою долю в PPF Beta до контрольной?» Пискачек ответить не смог, сославшись на конфиденциальность соглашения сторон.

Месяц назад Generali, которой принадлежит 51% в совместном предприятии по Центральной и Восточной Европе с финансовой группой PPF Петера Келлнера, впервые озвучила свою позицию по конфликту акционеров «Ингосстраха». Его суть в следующем. В конце 2006 г. кипрская компания Durbe Ltd, которой владеет PPF Beta (а ее, в свою очередь, контролирует PPF Investments), получила разрешение на покупку трех ООО – «Вега», «Инвестиционная инициатива» и «Новый капитал», которым принадлежит 38,5% акций «Ингосстраха». Этот пакет его владелец Александр Мамут и продал Durbe Ltd. Остальные акции контролирует Олег Дерипаска.

Представители PPF и «Базового элемента» встречались и неоднократно обсуждали дальнейшее развитие ситуации вокруг «Ингосстраха». Но договориться акционеры так и не смогли, и начался бурный конфликт. В начале октября состоялось собрание акционеров «Ингосстраха», на котором было одобрено увеличение капитала страховщика с 2,5 млрд до 10 млрд руб. Эта допэмиссия может размыть долю PPF менее чем до 10%-ной. Три OOO безуспешно пытались попасть на собрание, чтобы заблокировать эмиссию, после чего оспорили законность собрания в Арбитражном суде Москвы, а также пожаловались в ФСФР. Арбитраж 12 ноября запретил ФСФР регистрировать эмиссию – такова обеспечительная мера по иску миноритариев «Ингосстраха».

Чтобы акции «Ингосстраха» были переданы в СП Generali и PPF, необходимо разрешение ФАС, указывает источник в службе. Его Generali пока не запрашивала, уточнил он.

«Ингосстраху» сейчас вообще не нужны партнеры-акционеры, – полагает гендиректор «Насты» Гарри Делба. – Это прибыльный бизнес, капитализация компании растет, у основного акционера достаточно средств для развития компании, а в западных технологиях он не нуждается».

Многие страховщики только обрадовались бы, если их партнером стала такая крупная и уважаемая компания, как Generali, рассуждает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. Впрочем, нынешняя конфликтная ситуация – это особый случай, оговаривается она.

Штраф, но не больше

В распоряжении «Ведомостей» оказался ответ замруководителя ФАС Андрея Кашеварова на запрос депутата Валентина Бобырева, который просил чиновников проверить алгоритм покупки Durbe Ltd 38,5% акций «Ингосстраха». Durbe действительно совершила сделку по иному алгоритму (покупала не доли, а права на распоряжением ими), который не согласовала с ФАС, пишет Кашеваров. Чиновник рассказал «Ведомостям», что нарушение алгоритма может грозить Durbe лишь штрафом со стороны ФАС. Поскольку ограничения конкуренции по итогам этой сделки не возникает, для инвестиций Durbe нарушение алгоритма угрозу не представляет.