Догнать развитые страны


Пересчитав ВВП 55 стран по паритету покупательной способности (ППС) их валют, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнаружила, что подушевой ВВП многих развивающихся ближе к среднему по ОЭСР, чем принято считать.

В ОЭСР входят 30 развитых экономик. Курсы валют по ППС рассчитываются с учетом того, сколько товаров можно купить на единицу валюты. Все оценки ОЭСР сделала по показателям 2005 г.

В России в 2005 г. средний обменный курс составил 28,35 руб./$1, а курс рубля по ППС – 12,7 руб. (т. е. номинальный курс занижен более чем в 2,2 раза). В 2,1–2,5 раза занижены к ППС курсы румынской, албанской, черногорской, казахской и грузинской валют. А курсы болгарской, армянской, азербайджанской, белорусской, украинской и молдавской валют занижены в 2,6–3,1 раза. Наоборот, курсы датской, норвежской и швейцарской валют завышены к ППС в 1,3–1,4 раза, а исландской – даже в 1,5 раза.

Подушевой ВВП развивающихся стран, рассчитанный по ППС, приближается к развитым странам. Так, у России этот показатель составляет не 18% от среднего в ОЭСР (как по номинальному курсу), а 41%, а у Белоруссии – не 10%, а 29%.

Относительно близко к развитым странам подобрались Чехия (подушевой ВВП достиг 70% среднего в ОЭСР, а по номинальному курсу – 41%) и Эстония (57% против номинального 35%). Зато норвежский подушевой ВВП оказался выше среднего в ОЭСР не в 2,2 раза, а в 1,6.